Консультация педиатра /

Перевод на смесь — вопрос №928919

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца ,мы на ГВ,мне предстоит гистероскопия и на это время ,пока я буду в стационаре ,хочу перевести ребёнка на смесь.После хотелось бы продолжить ГВ.
Подскажите , пожалуйста, как это правильно сделать ? И через какое время после наркоза можно продолжить кормление ?
Спасибо !!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно подготовить сцеженное молоко-сделать заморозку.зависит от препарата для анестезии. Но через 12 часов уже точно можно. Сцеживатьсч желательно каждые 3 часа для поддержания лактации. Для ребенка можно смесь нутрилон гипоаллергенная
Педиатр
Добрый день! Перевод ребёнка на ИВ остается за вами, решать можете только вы. Переводить кроху нужно постепенно ,заменяя одно кормление смесью в сутки. В первые сутки вы даёте ребёнку 30 мл смеси , заменяя утрене кормление. Наблюдать за крохой,какой будет стул, характер срыгивания. На следующий день вы затеет полный объём смеси , заменяя полноценное кормление. В 2 месяца ребёнок соотношение питания 1/6 массы тела в сутки, ориентировочно 800 мл в сутки, 100-120 мл за одно кормление. Смесь примерно усваивается 3-4 часа, поэтому следующее кормление через 3 часа. Ежедневно заменяете одно кормление, так в течении недели вы переведете ребенка на смесь. Смесь НАН гипоаллергеный - хороший выбор, также можно любую смесь с приставкой премиум или комфорт.Адаптация ферментативной системы ребенка к смеси происходит в течении 1 месяца. Кормление смесью будет 7-8 раз в сутки. Посл полного вашего выздоровления желательно вернуть ГВ. Пока вы будет прекращать грудное вскармливание , желательно постоянно молоко сцеживать, что не нарушилась лактация

Клиент
Нина, спасибо большое за развёрнутый ответ ! Подскажите ,пожалуйста ,а нельзя сейчас перейти на СВ,а на период моего отсутствия малыша будут кормить смесью ?Это вредно для него?
Педиатр
Нет , это абсолютно не вредно. Сейчас можно перевести, но нужно наблюдать за стулом , ребёнка, характером срыгивания, на смешанном симптоматика не так проявляется. Поскольку вы на ГВ и не проблем со стулом, переживать не стоит, смесь Комфорт также подойдёт организму ребнка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По возможности - запасите грудное молоко.
Если все же придётся переходить на смесь, то начинайте с 30 мл в каждое кормление, за 5 дней можно заменить полностью гв.

На следующий день после наркоза уже точно можно будет вернуться на гв, а может и через несколько часов (зависит от препарата)
Педиатр
Здравствуйте. Если молока у вас в достаточном количестве, можно сделать банк молока. И пока вас не будет, ребёночка будут кормить сцеженным молоком, но желательно не из бутылки. Если банк сформировать нет возможности, тогда можно пробовать вводить смесь. Если у родителей нет склонности к аллергии, тогда можно обычную смесь (например, нутрилон премиум) если родители аллергии, или у ребёнка периодически появляется сыпь, тогда гипоаллегенную смесь. Вводить постепенно начиная от 30мл в одно кормление, увеличивая объем. Пока вы будете находится вдали от ребёнка, вам необходимо сцеживатся каждые 3 часа для поддержания лактации и профилактики лактостаза.
Большинство препаратов для общего наркоза безопасны и не проникают в грудное молоко, но лучше предупредить анестезиолога о том что вы кормите грудью.