Консультация офтальмолога /

Выделения из глаза — вопрос №1037514

Добрый вечер, ребенку 3 недели, сегодня появились выделения из левого глаза. В правом выделений не замечено. Туалет глаз ежедневный. Что это такое и что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела фото. Есть гнойное отделяемое из глазика. Необходимо промывание и умывание фурациллином разводим 1 таб на 1 литр кипяченной воды, капли Витабакт или Окомистин ( любой на выбор) по 1-2 кап 4 раза в сутки капаем 7 дней. Если лечение не принесет + результата, гнойные выделения стали сильнее, слипается глазик, то подключаем антибактериальные капли Тобрекс, они разрешенины грудничкам и их тогда капаем 2 недели. Но сначала пробуем избавится Витабактом или Окомистином
Клиент
Алена, большое спасибо, а капать в один глаз?
Офтальмолог
Капайте в оба глаза. Скорейшего выздоровления Вашему малышу!)
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо ?
Офтальмолог
Добрый вечер,Виктория!
Выделения из глаза гнойные.
При таких выделения назначаем капли антибиотика, разрешён грудным детям Тобрекс по 2к 4р в день.
В этом глазу слезка не стояла?
Клиент
Жанна, не стояла
Офтальмолог
Виктория,перед закапыванием капель снимаем гной с век спонжиком с раствором Фурациллина 0,02%.
Затем капаем капли.Тобрекс капаем по 2к 4р в день.
Профилактически после каждого закапывания делаем массаж слезного мешочка,посмотрите обучающий ролик на Ютубе.
Клиент
Жанна, спасибо
Офтальмолог
Виктория,обязательно покажите ребёночка офтальмологу на предмет диагностики дакриоцистита новорождённых.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая цвет и характер выделений нужен антибактериальный препарат, тобрекс.по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глазик ребёночка протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурацилина.
Носик дышит у ребенка?
Возможно есть непроходимость ( или узость) носослезного протока. Покажите ребенка очно офтальмологу. Так как только капель в таком случае мало. Нужен в том числе и массаж носослезного протока
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо