Консультация педиатра /

Обильный жидкий стул — вопрос №2651459

Здравствуйте, у младенца на грудном вскармливании возраст 4 месяца очень обильный жидкий стул настолько, что протекает памперс через верх. От трех до пяти раз в сутки. Появилось беспокойство при кормлении, беспокойные звуки, он выгибается, но ест, потом его нужно положить на наклонную поверхность и тогда он какает только. После этого радостный и улыбается. Как ему помочь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос в настройках педиатрам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как давно жидкий стул?
Принятый ответ

Клиент
Алиса Сергеевна, жидкий стул был всегда, но не такой обильный, именно обильный недели две гдето, когла частота уменьшилась с 5 раз до трех в сутки, беспокойство появилось не при каждом кормлении, а именно три раза перед тем, как очистить кишечник тужится на груди. Как отличить от диареи?
Педиатр
Полностью впитывается в памперс?
Клиент
Алиса Сергеевна, он не успевает впитаться, протекает через верх, так как обильный
Педиатр
Тогда да, по описанию диарея
Педиатр
Рекомендую подключить баксет беби по 1 порошку в день 7 дней
Сдать оак, копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на углеводы
Если будут повышены
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас пропить Пробиотик Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, жидкий стул был всегда, но не такой обильный, именно обильный недели две гдето, когла частота уменьшилась с 5 раз до трех в сутки, беспокойство появилось не при каждом кормлении, а именно три раза перед тем, как очистить кишечник тужится на груди. Как отличить от диареи?
Педиатр
Если полностью впитываются в подгузник то уже диарея
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Закрепляют стул бактерии группы бифидо, на ГВ причина может быть либо нарушение мамой диеты - если мама кушала сладкое, шоколад или газообразующие продукты, либо это может быть дентация - посмотрите не набухли дёсны? при дентации слюны выделяется много, в ней ферментов большое количество, они раздражают слизистую кишечника, от этого может быть диарея. Рекомендую сделать анализ кала на углеводы, так может проявляться лактазная недостаточность в таких случаях рекомендую к приёму капли Изикол-бэби в каждое кормление, можно добавлять прямо в рот ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, жидкий стул был всегда, но не такой обильный, именно обильный недели две гдето, когла частота уменьшилась с 5 раз до трех в сутки, беспокойство появилось не при каждом кормлении, а именно три раза перед тем, как очистить кишечник тужится на груди. Как отличить от диареи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула нужен прием пробиотиков с бифидобактериями Бифидумбактерин форте или Бак-сет, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли сдавать анализы? Копрограмму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно учащение стула связано с прорезыванием зубов, из ещё не видно, но в десне двигаются. Слюней больше не стало? Если да, то они могут раздражать ЖКТ, от этого учащение стула. А так как при кормлении дети очень часто хотят какать, от этого может беспокойство.
Чтоб исключить воспаление в кишечнике - рекомендуется сдать копрограмму.