Консультация педиатра /

Чем лечить орви младенцу? — вопрос №2615813

Всем добрый день, заболела простудой: боль в горле и сопли.
Через пару дней болезнь подхватил ребенок: у 1,5 месячного сына появился кашель и чихание. Температуры нет (37.3). Ест хорошо, на вид тоже неплох (глаза ясные). Кормлю сцеженным грудным молоком. Медсестра, осмотрев ребенка, не стала ничего рекомендовать кроме аквамариса и соплеотсоса, если появятся сопли. А они к вечеру и правда появились.
Вопрос: какими средствами еще можно помочь ребенку и ускорить выздоровление?
Когда стоит впадать в панику и вызвать скорую?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если насморк сильный, то можно подключить називин беби 2 р в день на 5 дней.
Обычно улучшает состояние ребёнка увлажнение воздуха дома. Влажность 40-60%
В профилактической дозировке рекомендуется приём витамина Д 1000МЕ по утрам

Если будет подъем температуры 38.5,то это показание для жаропонижающей терапии

Думаю, что у вас всё будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ускорить выздоровление вы не сможете, так как специфического лечения при орви нет. Лечение симптоматическое, то есть верно, прмывание носа морской водой в капельках, отсасывание слизи аспиратором. При заложенности носа Називин бэби не более 3х раз за сутки по 1 капле в носик и не боле 4-5 дней. Увлажнение воздуха.
Следить за температурой малыша.
Вызывать врача при повышении температуры, усилении кашля, постоянном плаче, отказе от кормления малыша, появление сыпи на коже любого характера.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Лечение малыша пока только симптоматическое.
В нос Аквалор бэби, далее слизь убираем аспиратором.
При сильной заложенности носика можно использовать Називин 0,01% по 1капле.
При повышении температуры тела парацетамол в дозе 15мг на кг массы тела (свечи, либо раствор).

Также обязательно проветривание помещение, увлажнение воздуха, гулять на улице, профилактические дозы витамина Д.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Лечение ОРВИ симптоматическое.
Лечение заключается: поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. При выраженномй заложенности Називин детский или Назол бэби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Суть лечения вирусной инфекции в том, чтобы вирус скорее вымывался из крови. В этом не поможет противовирусное, нужно просто ребёнка часто прикладывать к груди. Сиропы от кашля запрещены в вашем возрасте. Любые. Никаких амбробене лазолванов ни пить, ни дышать ими. Сделаете хуже малышу. Остаётся только наблюдать, промывать носик (капнули физраствор, отсосать назальным аспиратором), витамин Д 1000ме ежедневно, увлажнение воздуха. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Если будет кашель продуктивный (слышна мокрота) - можно сделать ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж грудной клетки (по спинке).
Красные флаги - несбиваемая температура при адекватных дозировка (ибупрофен - вес ребёнка в кг делить на 2 = количество мл; цефекон свечка 50мг). Второй красный флаг - учащенное шумное дыхание, ребёнок не ест или ест плохо, постоянно спит. Выбухавший родничок.
На 4ый день высокой температуры (если она будет) лучше сдать ОАК с лейкоформулой.
Принятый ответ
Педиатр
Но в таком возрасте для нурофена рановато. Лучше использовать цефекон, если понадобится.