Консультация невролога /

Приступ ВБН у мамы — вопрос №1038203

У мамы 73 года утром при пробуждении закружилась голова и затошнило (без рвоты). Говорит, что до этого резко двинула головой и скинула одеяло (спали в душной комнате, мы в гостях сейчас). Пару дней жара резко сменилась холодом здесь.
Сразу измерили давление - 160/90, сахар 7,4. От давления приняла т. 0,2 моксонидин, через час давление нормализовалось до 120/80.
Сейчас нормальное состояние сидя, когда ходит. Головокружение провоцируют резкие повороты шеи, резкая перемена положения тела, наклоны, говорит, длится недолго 10-20 секунд, иногда сопровождается тошнотой. Лёжа хуже, сидя лучше.
Два года назад первый раз был подобный приступ (только тогда ещё глаза бегали), вызвали СМП, врач поставил ВБН, участковый врач на следующий день осмотрел, прописал т. милдронат 500/1р/д на месяц, мама их пропила и с тех пор приступов не было.
У мамы основной диагноз СД 2 типа на инсулине, гипертония (принимает конкор 2,5 мг, ко-диратон, кардиомагнил 75 мг), на этой комбинации давление выше 140 бывает очень редко (раз в полгода-год), ИБС, полинейропатия диабетическая. Инсультов/инфарктов не было. Сейчас давление 120/80, пульс 70 с чем-то.
Скажите, пожалуйста, состояние сейчас требует неотложной врачебной помощи или ограничить движения и наблюдать состояние? На что обращать внимание?
В субботу у нас поезд домой (12 часов в пути), откладывать или нет поездку?

Возраст: 73

Хронические болезни: СД 2 типа на инсулине, гипертония, полинейропатия диабетическая, ИБС

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Состояние не требует неотложной госпитализации!
Достаточно будет
Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день!
Кортексин 10 мг +0,5% раствор новокаин внутримышечно 10 дней!
Мильдронат 500 мг 1 раз в день!
Поездку думаю не стоить откладывать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно начать прием бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом возраста,симптоматики и сопутствующих заболеваний лучше госпитализировать маму.
Если состояние улучшится,то можно ехать домой.