Консультация гематолога /

Анемия, низкий ферритин — вопрос №1038333

Добрый день!6мес назад была сильная кровопотеря ( во время второй беременности лопнул шов от первого кесарева сечения ). В наст.вр.уровень Ферритина 19.9. Гормоны в норме Т4-1, Ттг - 0.946 ( правая доля щит.жел отсутствует с 2017г), гемоглобин.128. Но содержание ho ниже нормы 26.3 и цветовой показатель ниже 0.79. Постоянно падает давление, сильные головокружения, нечеткость сознания. А также стали болеть икры и ступни. Утром встать на ноги сразу невозможно, ног не чувствую. Посоветуйте, пожалуйста препарат.

Возраст: 39

Хронические болезни: Отсутствует правая доля щитовидный железы, сильные запоры, геморрой , анальные трещины, варикоз .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Явной анемии у вас нет, только латентный железодефицит по вашим анализам.
Из препаратов феррум лек по 1 таб х 2 раза в день, в течении 3 месяцев, при наличии проблем с жкт можно отдать предпочтение препаратам хелатного железа, от Solgar например.
Клиент
Алексей, при броблемах жкт, таких как сильные запоры + Геморой и анальные трещины кровоточ. Солгар принимают? Не вызовет запоров?
Симптомы , которые я описала , могут быть следствием низкого ферритина?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимают, в плане жкт это железо как раз таки без побочных.
Жалобы могут быть связаны с железодефицитом.
Клиент
Алексей, в какой дозировке принимается Солгар? И этот ведь БАД не лекарство.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, но при легких анемиях вполне себе рабочий БАД.
Один из немногих который могу рекомендовать, по 1 капсуле 1 раз в день, во время или после еды.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас латентный железодефицит. Ферритин в норме должен быть равен массе тела человека. У вас явно не дотягивает. Принимайте ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день до 3х месяцев с последующим контролем ОАК, ферритина крови.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Это называется скрытый или латентный железодефицит. Можно пропить Ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки месяц, а затем по 1 капсуле 1 раз в сутки 2 месяца.
Вместе с ним Вит С 1000 мг в сутки месяц, после еды. Так как железо хорошо усваивается с витамином С.
В питании больше гречки, шпината, свёклы, яблоки, мясо говядины или телятины.
От головокружения можно поделать инъекции: Мексидол 2 мл в/м 5 дней+ Милдронат 5 мл в/м 5 дней.
Выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Для лечения латентного дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, при склонности к запорам можно попробовать трёхвалентные формы: мальтофер или в жидком виде: ферлатум по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40. Эритроцитарные индексы -mch, mchc, mcv должны нормализоваться.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол - эти препараты вызывают меньше побочных действий со стороны ЖКТ) по 1т 1 раз в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, для улучшения всасывания можно добавить аскорбиновую кислоту по 200мг 4 драже) в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария, здравствуйте!
После родов месячные ( 3 раза уже были) стали оооочень обильные. Настолько что первые сутки старалась не выходить из дома. Сгустки бывали . До родов такого никогда не было.
Что эффективнее таблетки иди все же растворы железа? Я пила 2 мес.курс ферлатум ( не фол) но видимо не дало результат.
Клиент
Мария, какой из этих препаратов не вызывает запоров? У меня с этим большая проблема
Гематолог
Ферлатум фол хорошо переносили? Не было запоров?
Гематолог
В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

На время лечения можно принимать кровоостанавливающие препараты для уменьшения кровопотери - Транексам по 500мг 2-3 раза в день или Дицинон по 1т 3 раза в день

Клиент
Мария, ферлатум фол я не пила. Принимала просто ферлатум. Перекосила нормально. Но и результата не дало
Клиент
Мария, есть разница таблетки это или в бутылочках?
Гематолог
Ферлатум фол лучше (там фолиновая кислота для улучшения всасывания)
Гематолог
В жидкой форме всасывание лучше