Консультация педиатра /

Повышены эритроциты — вопрос №1937261

Здравствуйте, ребенок девочка заболела после прививки манту, заложенность носа и температура, через 3 дня температура прошла и вроде стало улучшение после чего через 2 дня сильно заложило нос и опять температура, были у врача поставили диагноз острый риноаденоидит. Ещё один раз когда был заложен нос, ковыряла вносу и пошла кровь, не знаю это она повредила что то или она сама из за чего пошла. Крови было не много. Сдала анализ крови, там повышены эритроциты, , с чем это может быть связано?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, здравствуйте анализ прикрепила

Педиатр
Анализ абсолютная норма , разовое повышение эритроцитов и только одного показателя ни о чем не говорит .
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, анализ прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Эритроциты повышены могут быть на фоне вирусной инфекции, а также при недостаточном питьевом режиме.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В целом ничего плохого нет, не стоит переживать.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, да вроде пьет в течении дня, но сколько вил точно не могу сказать, а не может это быть заболевание крови?
Педиатр
Нет, так как были бы и другие изменения показателей. По анализу совершенно нет ничего плохого.
Педиатр
Здравствуйте. Повышение эритроцитов может быть связано с перенесенной инфекцией либо недостаточным питьевым режимом, воспалительных изменений нет - лейкоциты в норме, моноцитоза, лимфоцитоза нет, соэ повышено после перенесенной инфекции, восстанавливается дольше других показателей. Тромбоциты в норме. Сейчас кровь спокойная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А как много воды ребёнок пьет в течение дня? Перед сдачей анализа крови пили?
Также под вопросом есть латентный дефицит железа, потому что отмечается снижение MCV, повышение RDW. Планово после выздоровления нужно ферритин посмотреть. Если будет ниже 20 нг/мл, то показан прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, перед сдачей воду пила, 50-100мл, в течение дня тоже пьет, но не могу сказать сколько в мл. А может ли быть какое то заболевание крови при повышении эритроцитов?
Педиатр
Нет, заболевание крови с этим не связано. Это чаще всего из-за недостаточного водного режима. Перед сдачей анализа также мало выпили, нужно не менее 200 мл
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего это признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.