Результаты узи
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что к чему в заключении? Насколько опасно? Мочевой пузырь был полный на УЗИ. Начал ребёнок опорожнять его, подставила подгузник и видимо испугала. Опорожнение сразу прекратилось и завершилось только спустя 30-40 минут( когда приехали домой) Дома так же замечала, что если ребенок пугается или какие-то резкие движения во время опорожнения ( несколько раз подгузник подставляла) , тоже всё прекращает на какое-то время
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время физиологических оправлений ребенка, действительно, не стоит пугать, это может привести к различным дисфункциям. Он всему приучится, дайте время. Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ.
Светлана, здравствуйте. Сейчас загружаются фото
Светлана, загрузилось. Возраст 5 недель и 1 день
По УЗИ тазобедренных суставов - все нормально, хорошо сформированные суставчики, которые будут совершенствовать свое развитие по мере двигательного совершенства ребенка. По УЗИ почек - есть признаки расширения чашечно-лоханочных систем в обеих почках, но... ребенок очень маленький. все органы и системы у доношенного новорожденного сформированы, но еще незрелые, формируются и после рождения вплоть до взрослого состояния. На данном возрастном этапе это не критично, в большинстве случаев по мере роста ребенка обычно размеры приходят в норму. Не переохлаждайте малыша, оберегайте от респираторных инфекций, по-меньше гостей на первом году жизни и походы в гости. Чем здоровее будет расти ребенок. тем больше шансов,что все будет в норме. Повторите в 1 год УЗИ почек.
Светлана, меня врач УЗИ не много запугала. Что тазобедренные суставы по нижней границе и не пеленать ( хотя я и так не пеленала). И вот с почками тоже. Я спросила, что это вообще означает, но не получив ответа нормальногл, сказала просто переделать и то что не опорожнился до конца это не очень хорошо
Пеленать и не нужно. Пусть ребенок имеет полную свободу движений - это главный залог правильного дальнейшего формирования суставов. По мере роста суставы сформируются нормально. По почкам - конечно, хорошо, когда идет полное опорожнение мочевого пузыря. На обследовании это просто не получилось по определенной причине. В домашних условиях не пугайте, пусть мочится как хочет, будет полностью опорожнять. Не переживайте, в настоящее время повода нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы загрузили узи тазобедренные суставов. По УЗИ вариант нормы, тазобедренные суставы соответствуют возрасту. Ядра окостенение появляются чуть позже.
Детки действительно, когда пугаются могут задержать мочу, происходит так называемый спазм, когда расслабляться мочаться. Если ребёнок начал мочится лучше не пытаться, как то это остановить памперсом, пеленкой и тд, лучше потом убрать за малышом.
Анна, здравствуйте. Я два заключения по тазобедренным закрепила?
По УЗИ почек (лучше бы конечно загрузить весь протокол), есть изменения в почках, так называемое расширение чашечно-лозаночного аппарата, когда есть задержка жидкости в почках, говорить о какой то патологии в таком возрасте рано, тем более ребёнок был на наполненный мочевой пузырь и опорожнить его не удалось. Нужно динамическое наблюдение, все может пройти к 6 мес или к году.
Анна, сейчас загружу всё что написали
Хорошо, жду.