Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2646032

Есть боль в пояснице, небольшая. Отдает в ногу и под мочевой пузырь. По урологии все чисто. На МРТ 2020 года есть протрузия l5/s1 0.3мм. Невролог назначил Амбене био на 20 дней. Симкоксиб 200 х 2 д. Артрокер 50 х 2 д. Сирдалуд 4мг на ночь. После 3 дней приема подскочило давление 160/100 с тахикардией. Отеки и головокружение. Я так понимаю от симкоксиба. Что можно сделать?

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Сейчас болевой синдром также выражен или уже меньше?
Боль какого характера(простреливающая)?
Клиент
Не простреливает, она появляется только при наклонах и поворотах тела.

Невролог, Рентгенолог
Конечно, по возможности лучше мрт повторить, вероятно, там уже другие изменения сейчас.
Симкоксиб можно заменить на мелоксикам 7,5 мг 1 таб утром 1 р/д после еды 5 дней.
Амбене био препарат без доказанной эффективности применения, его эффективность сомнительна.
Сирдалуд, если хорошо переносите, можно оставить.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Замените на налгезин форте 550 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней. и оставьте сирдалуд.
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. До назначения лечения давление повышалось? Принимаете постоянно препараты от давления? Если нет, то скорее всего это на фоне сирдалуда, препарат отменить, если да, то надо скорректировать препараты от давления повысив дозу и продолжать назначенное лечение. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника нужно повторить и после этого, когда давление придёт в норму, подобрать массаж и физиолечение.