Множественные камни в желчном
Здравствуйте, беспокили сильные опоясывающие боли в эпигастрии, в прошлом месяце 3 раза с разницей в 10 дней, последний приступ был 6 августа. Вызывала скорую посоветовали слелать фгдс и узи сделала, результат прикрепляю. Гастроэнтеролог посоветовал консультацию хирурга. Подскажите пожалуйста, что бы вы посоветовали, можно ли пока обойтись все же без операции?
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Можно конечно попробовать консервативно выводить их, принимать желчегонные препараты и препараты нормализующие реологические свойства желчи, но как ни крути раз было 3 приступа колики и наличие множественных камней, можно и трактовать в пользу оперативного лечения. Ситуация в любом случае плановая и решать вам как уйти от проблемы. Либо соблюдать строго диету принимать препараты озвученные и спазмоанальгетики, либо решиться на операцию и удалить вместе с камнями. будьте здоровы
Принятый ответ
Рузанна, здравствуйте.
По УЗИ камни у вас относительно маленькие, поэтому, шансы лечить консервативно есть. Но, есть риск, что очередная желчная колика приведет вас на операционный стол. Важная задача сейчас не допустить увеличения камней в размерах, соблюдать диету, принимать желчегонные и спазмолитики, контролировать биохимический анализ крови.