Перелом основания пятой плюсны
Спустя месяц после травмы выяснилось, что перелом все же был и он не сросся. Все это время я ходила на этой ноге и фиксации гипсом, лангетой и по не было. Сейчас отправляют на дообследование (КТ) и решают оперировать или нет. Каковы шансы, что перелом срастется, если я буду использовать костыли и можно ли обойтись фиксированием конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Все фото рентгенограмм кроме последней довольно оптимистичны.
На них процесс костной регенерации не завершен и есть признаки заполнения линии перелома костным веществом.
На последнем снимке виден довольно приличный диастаз между отломками, а признаки консолидации не выражены.
Фото снимков и экрана достоверной картины не передаёт, а здесь именно важны нюансы.
КТ, конечно внесет ясность и все разложит по полочкам.
Если бы КТ не было, я бы на 2 недели наложил гипс и сравнил потом контрольные снимки с текущими.
На основании этого принимал решение.
Пока для меня на основании текущих рентгенограмм шансы 40%, что удастся обойтись без операции сохраняются.
Это умозрительно, конечно.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Константин Эдуардович, в гипс, если все же по результатам кт его наложат, может помочь сращению и через месяц после травмы?
Да, может помочь.
На текущий момент диагноз звучит, как замедленная консолидация.
Процессы регенерации не завершены и, как я писал выше, есть шансы на сращение.
Но это по снимкам, которые перефотканы. Это приблизительно.
Если по КТ будет видно, что ждать нечего - то операция и тянуть не стоит.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Такой перелом плохо срастается из-за кровообращения
? Сейчас на снимках есть смещение, поэтому необходимо задуматься о проведение плановой операции
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Препараты кальция: Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней и Остеогенон по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Общий срок консолидации (срастания) составляет около 8 недель
Александр Александрович, то есть даже с гипсом сращение могло пойти не так как нужно?
? Всё верно
Александр Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным снимкам видно , что сформировался ложный сустав бугристости пятой плюсневой кости. Лечение тут только одно - операция.