Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1326918

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев. Пол года мучаемся с высыпаниями на коже. Чешется сзади спина в районе шеи , руки . Мажу эмолентами эффект временный. Исключила из прикорма все, на что может быть аллергия, но пятна не проходят. Иногда острота утихает и возвращается снова. Сейчас зуд стал невыносимым. Переодически даю фенистил. Сейчас поем нормофлорин Л. Не помогает ничего. Дочка от этих пятен зудящих плачет, расчёсывает их до крови. Склоняюсь что это на смесь. Едим нан опти про 2. Потому что при полном исключении потенциальных продуктов пятна не исчезают. Лучше становилась тогда, когда дочь ела мало смесь из-за зубов. Подскажите, что нам делать? Как правильно поменять смесь? И главное, на какую перейти в нашем случае.

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи? Какой стул у ребенка? Запоры, прожилки крови бывают?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас возможности сделать фото нет, ребёнок спит. Стул почти каждый день. Немного твёрдый. В целом по нему вопросов нет.

Педиатр
Как ребёнок проснется прикрепите фото пожалуйста.
Вероятен всего это атопический дерматит, чаще всего не связан с питанием, возникает как самостоятельное кожное заболевание. Требует постоянного ухода за кожей в виде эмолентов (лярош, эмолиум, липобейз) 3-4 раза в день. В период обострения можно использовать комфодеом тонким слоем 2 раза в день, 5-7 дней.
Создать благоприятный микроклимат для ребенка: увлажнения воздуха 22С.
По клинической картине кала которую Вы описывается признаков абкм нет, ну нужно сдать копрограмму, чтобы точнее понять по диагнозу, если будет положительная реакция на скрытую кровь и белок значит это абкм и ребенку показана смесь полный гидролизат белка это альфаре (нутрилак или нутрилон пепти). Исключить все молочные продукты и говядину.
Клиент
Анна, добрый день! Фото прикрепила.
Педиатр
Да, это атопический дерматит, сухость кожи вызывает зуд, сейчас комфодерм как писала выше вместе с эмолентами. Эмоленты нужно использовать на постоянной основе.
Сдайте копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Клиент
Анна, спасибо. Это гормон? А что безопасней адвантан или комфодкрм? На такую большую площадь как у нас его безопасно мазать?
Педиатр
Да, это гормональный препарат. Лучше использовать комфодерм, не волнуйтесь наружнее применения ни какого вреда не принесет, в кровоток не всасывается. Коротким курсом 5-7 дней, будет достаточно.
Клиент
Анна, а фенистил можно давать? Смесь пока менять не надо? Я думала перейти на козье молоко, например Ненни
Педиатр
Смесь менять не нужно, даже если косвенно подозревать аллергию к белку коровьего молока, то козья смесь так же содержит белок и дает перекрестную реакцию, поэтому смысла ни какого нет.
Фенистил можно 2 кап на кг веса в 2 приема, 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо. Просто фенистил я переодически даю ей. Например два дня подаю, потом могу неделю не давать. Если опять сильнейший зуд 5 дней даю. Потом могу две недели перерыв. Такой схемой ничего? Вчера вот пришлось дать 5 капель вечером
Педиатр
Ничего страшного, можно при обострении давать коротким курсом фенистил это допустимо.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Как давно ребёнок на этой смеси?
На что-то из прикорма замечали обострение сыпи? Даете ли вы молочные каши, творог кефир?
Какие крема, кроме эмолентов, использовали, чтобы снять раздражение?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте! Даю только творог через день. Но его я начала давать когда сыпь уже была. Из эмолентов купаю с мустелой для очень сухой кожи, после мажу кремом для атонический кожи avene xeracalm ad.Когда зуд нестерпимый даю фенистил 5 капель. Пробовала атопик крем, неотанин, мустелла ничего из этого не помогает. Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!Фото посмотрела. Атопический дерматит.
Фенистил оставьте до 2 недель (5. кап 2 раза в день).
Уход за кожей:
сначала крем Адвантан -р/д тонким слоем 5 дней. Далее Элидел 2р/д в течение 2 недель, далее 2 р/Нед - до 4 недель. Когда воспаление снимите (раздражения не будет) - оставляете только эмолент (Адмера) на постоянной основе, после полного впитывания наносить повторно.

Сейчас почаще воздушные ванны, не используем салфетки. Одежду чем стираете? Желательно проглаживать с внутренней стороны горячим паром детскую одежду. Не используйте мыло во время купания, лучше добавляйте смягчающие воду вещества (липикар АП).

Смесь, думаю, нужно менять. На смесь-гидролизат, и уже смотреть, будет ли эффект. Но и в питании на это время молочные продукты нужно будет убрать. Если это АБКМ - будет эффект.
Клиент
Камиля, спасибо большое! А если я мажу эмолентом avene его можно оставить?
И подскажите на какую смесь лучше перейти и как это прпавилтно сделать? Сразу нельзя?
Клиент
Камиля, я правильно поняла сейчас пока мажу только адвантаном? После того как я закончу им мазать, я мажу элидел 2 р в день две недели, а потом 2 раза в неделю 1 месяц? Эмолент с адвантаном лучше не использовать?
Педиатр
Да, сначала адвантан, далее элидел.

На смеси гидролизаты переходят сразу, не постепенно. Если это все же АБКМ, то эффект на коже должен проявиться достаточно быстро. Ну и на этот период убрать молочку из рациона.
Можно попробовать нан антиаллергия. У других линеек тоже есть эти лечебные смеси.
Клиент
Камиля, посмотрите пожалуйста я прекрепила смесь , это подойдёт? Ее давать нужно длительно? И как обычную смесь принимать?
Педиатр
Нет, там прям написано должно быть «антиаллергия»
Клиент
Камиля, спасибо. А та смесь, что я прекрепила не поможет нам? Кск долго ее можно пить? У таких смесей есть особые условия применения или так же как обычная?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,на этой смеси вы с рождения? Сыпь усилилась при переходе на 2?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да ребёнок на ней с рождения. Первое пятно маленькое появилось на руке примерно в то же время, что и переход на смесь 2. Из продуктов я исключала все возможное сыпь не проходила. Приходится давать фенистмл. Даю 5 дней по 5 к потом на две недели перерыв. Сколько его можно давать по длительности. И можно ли с таким перерывом давать снова?
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Да,Фенистил не вызывает привыкание и модно давать короткими курсами
Педиатр
Здравствуйте, после чего сыпь усилилась?
Прикорм какой ввели уже?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Вообще непонятно на что сыпь. Ребёнок не ест все подряд. Я исключала все и оставляла только кабачок, индейку, брокколи и пятна зудели сильно.
Педиатр
У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Наносить комфодерм тонким слоем 2 раза в день 5 дней
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день постоянно
Клиент
Галина, а почему именно комфодерм? Чем он лучше адвантана?
Педиатр
Можете адвантан , у них одинаковое действующее вещество
Клиент
Галина, спасибо. А какой ? Крем или мазь? И можно ли его мазать на такую площадь как у нас? Там есть мокнущие ранки
Педиатр
Вам необходим крем адвантан
Педиатр
Конечно на спинку можно наносить ,тонким слоем
Клиент
Галина, спасибо. 2 разв в день 5 дней? Я ещё даю нормофлорин Л, продолжить его?
Педиатр
Да, адвантан 2 раза в день 5 дней.
Нормофлорин Д 0,5 чайной ложки 14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, сейчас возраст уже позволяет вообще уходить от смесей, потому как была связь между нею и высыпанием. Если оставить на ночь, то рекомендую Бибиколь Нэнни 2 ступень. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин и решить вопрос с порошками и ополаскивателями для стирки - часто встречаю подобную реакцию на них. Наружно мазь Радевит-актив.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.