Расшифровка ЭЭГ

Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Ребёнку 6,5 лет. Во время пассивного бодрствования основной ритм представлен относительно регулярным. Устойчивым альфа-ритмом частотой 8-8,5 Гц, амплитудой до 80 мкВ, рег. в теменно-затылочных отведениях, достаточно высоким индексом. Зональные различия выражены отчетливо. В состоянии расслабленного бодрствования в заднелобный-центральных отделах регистрируется аркообразный сенсо-моторный ритм частотой около 8,5 Гц амплитудой до 80 мкВ. Бета-активность представлена диффузно, умеренно, частотой 16-22 Гц, амплитудой до 20 мкВ с преобладанием в передних отделах. Медленно-волновая активность представлена диффузно, невысоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающей фон. Функциональные пробы: Проба с открыванием-закрыванием глаз: реакция активации выражена удовлетворительно. При проведении ритмической фотостимуляции на частотах 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24 Гц зарегистрирована реакция следования ритму на частотах 4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24; фотопараксизмальной реакции не отмечалось. Гипервентиляция в течение 3 минут не вызвала значимых изменений корковой ритмики.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Истинной эпиактивности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, вот да. По результатам ээг у нас «Нарушение ЦНС в результате перенесённой перинатальной гипоксии». Но ребёнку 6,5 лет. Развивался нормально. Моторное развитие первого года все в сроки. Заговорил предложениями в 2,4. Памперс тоже вовремя сняли. Все профосмотры проходили без нареканий. Как могла быть незамечена гипоксия. Я о ней узнала лишь сейчас. Столько времени упущено.

Очень часто врачи пропускают симптомы перенесенной гипоксии на более раннем этапе.
Здесь мне сложно комментировать данную ситуацию.
Лечение вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ещё нет. Я не уверена в диагнозе, хочу дообследовать, прежде чем поить ребёнка серьезными препаратами. Вернее назначили пока подготовительные препараты Триптофан, магне в6, а также Мелаксен. Но даже на фоне приема триптофана ребёнок стал плаксив и более истеричен, более возбуждён. Я перестала давать.

Из всего этого я бы оставила только магне В 6 .
Все остальные препараты точно не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу проблем по заключению ЭЭГ, ритм относительно регулярный это нормальны, патологической активности нет.
Что Вас беспокоит, зачем направили на ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, мы решили сделать ЭЭГ из-за поведения ребёнка. Он истеричен, чересчур эмоционален, не может ждать, не переносит даже малейшую боль, невозможно сдать кровь на анализы. К детям очень тянется, но его долго никто не выдерживает. Друзей нет.
По результатам ЭЭГ поставили «Нарушение ЦНС в результате перенесённой гипоксии». Но о гипоксии слышу впервые. Ребёнок развивался нормально. Все профосмотры проходили без замечаний. Никаких задержек в моторном развитии на первом году не зафиксировано. И при родах поставили 9-10 по Апгар. Могло ли быть такое, что не заметили гипоксию и ее последствия раньше?

ЭЭГ метод крайне специфический, абсолютно здоровы человек пойдет и напишу - нарушение биоэлектрической активности или дезорганизация ритмов, это не о чем не говорит. Смотреть надо на то нет ли патологической активности. В этом цель данного исследования. Я активности не увидела.
"Могло ли быть такое, что не заметили гипоксию и ее последствия раньше?" - вряд ли. Гипоксия дает нарушения развития, как минимум минимальные и не значительные, но отставания, долго сохраняющийся повышенный мышечный тонус, позднее развитие моторных навыков и т.д.
Вы описываете именно поведенческие жалобы - эмоции, поведение, неусидчивость, истерические черты. Я не уверена что связь именно с патологией ЦНС. я бы даже сказала что я думаю тут нет связи. И тем более по ЭЭГ мы не можем об этом судить, даже если так пишут в заключении. это не о чем не говорит, система старая а времена новые и знания, данные, новые научные понимания. Вы показывались нейропсихологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, с психологом он работает уже второй год. У него слабая рука, мелкая моторика слабая. Психолог отмечает высокий интеллект и очень развитую речь и при этом очень слабые руки.

А Вы попробуйте не психологу а нейропсихологу показаться. Нейропсихолог - врач, врач психотерапевт от части и невролог от части. Он же и хорошо сможет оценить моторику, на сколько она страдает.
Невролог ранее осматривал, какие то проблемы выявлял с моторикой, мышечной силой, тонусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо за совет. Непременно обращусь к нейропсихологу. Невролог осматривал полтора года назад, когда ребёнку 5 исполнилось. Врач осталась довольна развитием мелкой моторики. Однако второй раз осматривала та же врач, оказалось, что у ребёнка слабые руки, плечи. Сказала, что руки как тряпки. И я согласна с ней. Он не может, например, на рукоходе пройти двух перекладин. Руки слабые. Плохо рисует. Ходим на рисование. Его рисунки самые худшие))

Вот на силу тонус , крупную и мелкую моторику влиять надо. К тому же энергии много у ребенка- в спорт отдать надо, если хорошего тренера найдете по Тхэквондо - хорошо тренируют выдержку, моторику. Сами тоже моторику развивайте - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют и причиной Ваших жалоб не являются.

Описанные жалобы больше психогенного генеза. Нужны занятия с детским психологом, нейропсихологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо за ваш комментарий. Я тоже решила расследовать это максимально, прежде чем начинать давать ребёнку серьёзные препараты.

По описанию не вижу неврологической патологии.
Препараты оказывают временный эффект, действуют только пока принимаете.
Основное лечение - коррекционные занятия с психологом, нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо за Вашу консультацию.

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

по ээг ничего слишком критичного нет .если есть жалобы на нарушения в виде неустойчивого настроения и гиперактивности то в терапии стоит начать успокаивающий препарат и консультация психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

Не болейте)