Консультация детского невролога /

Ребёнок 11 мес не хочет показывать предметы — вопрос №3122876

Добрый день! Сыну 11 мес и в данный момент никак не хочет показывать и давать определённый предмет. Выставляю в ряд несколько игрушек, постоянно проговариваю что есть что. Глазами внимательно следит когда показываю, а когда прошу дать или спрашиваю "где"? Разворачивается и уходит. На имя реагирует, танцует под музыку, уже ходит. Машет "пока-пока", собирает пирамидку, правда пока не по порядку, но понимает, что колечки нужно на эту палочку вставлять. С сортером играет. Понимает, что данные детали нужно в эти дырочки вставлять, но пока методом тыка. Играет с домиком сортером. Крутит всё, что там есть и также пытается собирать пазлы. Лапочит разными слогами на своём языке. Прячет вещи и потом проверяет на месте ли они. Изображает эмоции, например удивление. Поджимает плечи, разводит руки в стороны и издает протяжный "оооох", "ууууф";. При этом, когда прошу дать предмет в его руках который, то дает. И берёт, когда говорю "на, держи";. Знает, что я мама, а папа это папа. Ребёнок очень активный в плане движений и всё начал делать рано. Пополз в 6 мес на четвереньках и сразу сел. С 7 начал вставать у опоры, с 8 ходить вдоль опоры, а в 10 пошёл сам. Знает "сорока-сорока";, водит пальчиком по своей ладошке, играет в ладушки. Выполняет какие-то простые просьбы, например " почеши маме носик", начинает ладошкой мне нос чесать. Ушки и глазки пока не показывает, но смотрит, когда показываю их. Но вот показывать предметы не хочет. Норма ли это? И в каком возрасте они начинают это делать? Педиатр говорит, что уже должен понимать и начинать показывать, но пока не хочет. И я переживаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если давать 2 предмета из ваших рук на выбор и просить взять что-то одно, ребенок выполнит просьбу?
Отсутствие одного навыка в рамках патологии не рассматривается, ребенок может просто не хотеть этого делать.
Обычно детки начинают понимать и выполнять простые просьбы к году, но все индивидуально.
Клиент
Так не пробовала с ним делать. Но когда я что-то прячу в одной руке и прошу найти это. С вопросом, в какую руку спрятала, то он угадывает. За предметами точно следит

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте давать на выбор предметы для начала, ничего страшного по описанию нет, развитие у ребенка по возрасту.
Детский невролог
Добрый день. По Вашему описанию ребенок развивается по возрасту. В возрасте 1 год - 1 год 3 месяца ребенок в норме может выбрать один из двух предметов. А умение выбирать предмет из 4-х и более предложенных формируется к двум годам. Поэтому переживать не стоит. Больше разговаривайте с ребенком, предлагайте различные развивающие игрушки.
Клиент
Играем мы с ним постоянно, книжки ему читаю. Показываю разных животных и изображаю, как они делают. Дает соску, бутылку с водой когда прошу это сделать. Не хочет из игрушек показывать что есть что
Клиент
Разговоры у нас с ним всегда, как со взрослым. Понимает "нельзя" одергивает руку, когда говорю ему.
Детский невролог
Из скольки игрушек Вы ему предлагаете выбрать или показать?
Клиент
Из 4х пробовала. Попробую сократить до 2х
Клиент
Но все игрушки мы с ним постоянно проговариваем. Иногда просто, когда садимся прошу дать уточку. Он среди игрушек глазами начинает искать, иногда правильно дает, а иногда нет
Детский невролог
Надо предлагать выбрать из двух (из 4-х еще рано по возрасту), сначала называйте их, рассказывайте, а потом предлагайте выбрать. Если оценивать в комплексе, что умеет делать ребенок, то развитие соответствует возрастной норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Клиент
Гемоглобин в пол года был 120. Развивашек много. Сортеры разные, понимает, что должно туда соваться тот или иной предмет. Пирамиду собирает. На музыкальных книжках пальчиком нажимает на кнопочки и под мелодии приплясывает. Глазами ищет предметы, но не показывает пока
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это очень хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете нормальное развитие у ребенка.
Обращенную речь малыш понимает, т.е. данных за задержку в развитии нет.
К году мы оцениваем следующие навыки: отклик на имя, зрительный контакт, различает ли малыш маму/папу, выполняет ли примитивные просьбы( покажи, дай).
В этом возрасте ребенок может давать только те предметы, которые в руках. Более осознанные действия выполняют ближе 14 месяцам.
Клиент
За предметами следит хорошо. Любит угадывать в какой руке у меня спрятан предмет, чаще всего угадывает. Когда зову его из другой комнаты, то приходит. Понимает "нельзя", сразу одёргивает руку. Нажимает на поющие книжки, на кнопочки. Когда говорю "сюда клади", то кладёт. Но наслушалась, что должен уже показывать предметы, а он не хочет. Хотя глазами ищет, когда спрашиваю где это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Предлагайте ребёнку выбор между двумя предметами. Начинайте с самого простого.