Консультация аллерголога-иммунолога /

Зуд в глазах — вопрос №1039141

Добрый день! Не знаю к какому специалисту уже обращаться , была у 4 офтальмологов, которые в глазах не чего не находят, говорят даже воспаления нет, что может аллергия и все пройдёт. Началось все с того, что я наращивала ресницы случилась аллергия ( жжение в глазах, тяжесть, как будто хуже видишь), Ресницы мне сняли, но сделали окрашивание ресниц и сделала себе перманент бровей и спустя время началось опять жжение в глазах и стали опухать верхние веки ( лечила каплями, мазями, таблетки антигистаминные пила, колола внутривенно глюконат кальция ( не много лучше было) , но до сих пор симптомы не уходят и прибавился зуд в глазах и на веке вскочил прыщик прозрачный. Не понятно от чего симптомы то ли последствия наращивания или перманент бровей провоцирует ( хотя брови не беспокоят меня). Готова их удалить, но мастер по удалению говорит, что при нагреве лазером пигмента тоже может реакция аллергическая пойти. Подскажите пожалуйста, что можно ещё предпринять ?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки аллергической реакции
Начните принимать тавегил 1т в сутки 7 дней
Обратитесь для осмотра к офтальмологу и аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, у меня длится это 3 месяц и таблеток антигистаминных я выпила уже уйму (зиртек, супрастин, эриус) , я была у 4 разных окулистов
Терапевт, Кардиолог
К аллергологу обращались?
Только увидела,что переадресовали свой вопрос аллергологам.
Клиент
Хайшат, да, назначала мне капли эпинепта в глаза и гидрокартизоновую мазь, но эффект был минимальный.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно понять, аллергия изнутри или контактная. Для этого сдать кровь:общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Если все в порядке и все придет в пределах нормы, скорее всего аллергия контактная.
В любом случае сейчас продолжайте Зиртек или Аллегра 180мг 2р/д с едой, местно гидрокортизоновую глазную мазь 3р/д
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а если это перманент провоцирует и его придется сводить. Процедура удаление лазером может дать осложнение или какие то препараты стоит принимать до и после?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Слишком далеко от перманента, не думаю, что дело в нем. Можно удалить, ничего страшного не будет, пейте антигистаминные и все. Если жалко удалять, можно сделать пробу-немного краски вбить, например, на внутреннюю поверхность плеча или предплечья и посмотреть реакцию. Если все спокойно в этом месте будет, значит, татуаж не при чем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, у Вас контактный дерматит на клей или ресницы. Это долгий процесс. 4 тип реакций-замедленный- на клей. И плохо реагирует на антигистаминные препараты. Может продолжаться до 1-2мес. Но системную аллергию все равно нужно исключать
Клиент
Марина Михайловна, началось все именно с ресниц (2 года назад тоже на них аллергию лечила долго, но веки не опухали при этом) и вот в этом году решила попытать удачу, и опять аллергия и набила брови (поэтому и не пойму то ли от ресниц так долго проходит то ли брови еще прицепом влияют. Читала форумы, где девочки говорили, что от бровей на глаза реакцию давало и после удаления вроде симптомы ушли.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Как дифференцировать-я все написала выше
Клиент
Марина Михайловна, можете пожалуйста посмотреть результаты крови которые я прикрепила, есть ли какая то патология?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В крови все нормально. Системной аллергии нет
Клиент
Марина Михайловна, и где дальше искать или что делать ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Екатерина, пожалуйста, внимательно перечитайте все, что я писала выше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите пожалуйста, вы сдавали соскоб на демодекс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, я спрашивала у врача об этом, она под микроскопом смотрела глаз, не чего не увидела.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше сдать реснички и соскоб кожи 3 раза с интервалом неделю. Чтобы диагноз был верен, не умваться перед сдачей и не использовать крема, сыворотки, тушь.
Внутрь таб Никсар 20мг 1 р в день на 2 нед.