Консультация педиатра /

Ячмень у ребенка — вопрос №2237069

Здравствуйте! Ребенку 2,8. На левом глазу на верхнем веке появилась припухлость и вместе где ресницы есть как прыщик, видимо ячмень. Записались на завтра к педиатру, но хотелось бы сейчас узнать как вообще это лечится и является ли это противопоказанием для посещения детского сада?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ячмень (или гордеолум) лечится: тобрекс 1 к 4 р в день 7 дней и мазь флоксал, ее нужно наносить за веко и наверх на кожу века 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Галина Александровна, скажите, а поможет ли Тобрекс, если нам буквально в среду назначал его врач от конъюнктивита, то есть сегодня 5-й день, как я капаю его ребенку. конъюнктивит прошел очень быстро, но уже третий день эта припухлость

Педиатр
Если вы уже прокапали тобрекс 5-7 дней , тогда не нужно. Только флоксал

Садик пока не посещать

Также дайте антигистаминное зодак/зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото глаза
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
Рекомендую промывать глаз с наружнего угла к внутреннему Фурацилином
Окомистин 3-4раза в день
Детский сад пока не посещать
Осмотр окулиста
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
Анна, рекомендую: 1. Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
2. Начинайте капать антисептик, разрешен с рождения- окомистин по 1-2 капли 3 раза в день- 5 дней.
3. Мазь флоксал : полоски мази длиной 1,5 см закладывают за нижнее веко больного глаза 2–3 раза в день
4.Очная консультация окулиста.

Клиент
Валентина, а скажите, с таким можно в сад?
Педиатр
Пока садик не посещать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Мазь флоксал -1.5 см полоски мази закладывают за нижнее веко пораженного глаза 2-3 раза/сут
От посещения садика лучше пока воздержаться ( так как Если ребенок с ячменем трогал свой глаз и затем не мыл руки, то инфекция может передаться другому ребёнку.)