Консультация дерматолога /

Больше года у сына под глазами темная сухая кожа и на ресницах что-то — вопрос №2165011

Здравствуйте, сыну 14 лет. Под глазами темные пятна, кожа сохнет и чешется иногда. На ресницах тоже что-то, на фото видно. Сейчас появилась сыпь еще на лице, особенно в области носа. Врач говорит, аллергия. Пропивали антигистаминные, не помогло. Переживаю, что делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, загрузились фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо обследовать уровень половых гормонов, гормонов Щж и надпочечников
Для этого посетить эндокринолога

Может быть на фоне проблем с жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт

Наружно сейчас: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
За 20 мин до выхода на улицу спф фотодерм биодерма
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота.
Тестостерон, Т3, Т-4 свободный ТТГ.
УЗИ щитовидной железы.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, газировку.
Наружно неонатин крем или афлокрем или бальзам цикопласт В5. Несколько раз в день.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, а какой это может быть диагноз? Гелем биодерма умывается, у меня самой как раз розовый и спф биодерма. И ресницы тоже мазать кремом?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Под глазами позе на гиперкератоз, это мое мнение. Так же может быть связано с нарушением работы щитовидной железы, гормональной перестройки. Надо данные момент проверять и исключать.

Что касается ресниц, их не мазать. Сдать ресницы на демодекс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юрий, добрый день
По фото - очаговая пигментация, может быть связанная с гормональными изменениями в организме либо склонностью кожи к сухости
Рекомендую:
- обследование у эндокринолога до исключения гормональных нарушений
- сдать основные анализы (кровь, моча, биохимия крови) с консультацией терапевта при не
- солнцезащитные крема с защитой 50 регулярно
- азелик/скинорен крем 2 р/д 1 месяц для отбеливающего эффекта
- увлажнение кожи лица 1 р/д длительно крем Эмолиум или Липобейз 1 р/д на ночь постоянно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
В области носа проявления акне.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит и крем-гель Циновит ежедневно длительно.
На коже вокруг глаз проявления сухости кожи, есть пигментация, необходимо исключить длительный контакт с телефоном, недостаток сна, изменения гормонального фона.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Если есть зуд в области век, то проверить соскоб на демодекоз у окулиста или дерматолога.