Опухло веко

Здравствуйте! Вчера вечером заметила что колет в районе верхнего века. У меня наращивание ресниц,думала что дело в реснице,убрала ее. Заметила что веко опухла,подумала сначала на аллергию. Сегодня с утра проснулась веко опухшее,начала капать тобрекс. Сейчас опухлость в одном месте только,что это может быть? Ячмень? Как лечить?

Хронический тонзиллит
24 года
1 Июня ·Просмотров: 114·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше сориентировать по тактике лечения.
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века (формирование ячменя), может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, при частом наращивании ресниц.

Прикрепила

Предположение верное, в таком случае рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область покраснения 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек/Цетрин для уменьшения отека 1 таб в день 4-5 дней.
Через неделю возможна корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Не греть, не переохлаждаться (не гулять на сильном ветру).
Скорейшего выздоровления Вам!

У меня мазь гидрокортизоновая есть но 0,5% ей тоже можно помазать?

Да, можно ей, она чуть слабее при наружном использовании

Хорошо,спасибо 😊

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом. Приложите, пожалуйста , фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние .
По описанию можно предположить воспаление железы века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день (можно продолжить Тобрекс 4р/день, а через 10 минут Дексаметазон 4р/день) мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности рекомендуется использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо! А то что есть припухлость всего верхнего века это нормально? Утром посильнее отек,потом уже меньше,самая сильная припухлость в районе покраснения. И подскажите,это проходит достаточно медленно? Когда ждать улучшений? Пока на 2 день все также сохраняется

Фото приложила

Добрый день.
Да, в первые дни даже на фоне лечения отек может сохраняться, постепенно будет уменьшаться.

Хорошо,по фото все данные за воспаление железы? Когда моргаю в районе покраснения есть легкая боль,но незначительная

Да, это все укладывается в клинику воспаления железы. Обычно улучшение наступает к 4-5 дню.

Спасибо!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т ( или можно продолжать Тобрекс и добавить Дексаметазон) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте.

Да, очажки воспаления медленно проходят. Лекарства имеют накопительный эффект и работают постепенно. То, что на фоне лечения нет ухудшения уже результат. Утром отек обычно больше это нормально.
Улучшение наступает обычно на 3-4 день лечения.

Добавили к лечению Гидрокортизоновую мазь и Дексаметазон?

Да все добавила,только 1% не было в аптеке,мажу 0,5% на веко тоже

И еще мазь офтоципро есть

Спасибо за ответ, лечение верное. Скоро должно быть улучшение

Гидрокортизоновую мазь 0.5% можно использовать и наружно и за край нижнего века

Хорошо,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Семь дней стартовая терапия дальше динамику смотрим корректируем лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей века, во время наращивания может закупориться проток железы, что провоцирует присоединение воспаления, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс (можно докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут)/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Также причинами могут быть: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Спасибо! Утром опухает всё веко,но потом остается припухлость только где покраснение. Это нормально?

В первые 3 суток - это физиологичная реакция(утреннее усиление отечности даже на лечении).
Если она уменьшается в течение дня - это физиологично и волноваться не стоит.
Первую положительную динамику ожидаем на 5-7 день лечения полноценного.
Рада быть вам полезной 🌸

Спасибо! То есть он достаточно долго проходит? У меня не видно белого ядра,значит оно в толще века? Когда моргаю то чувствую легкую боль где покраснение

Да, вы правильно понимаете, что это не совсем быстрый процесс. Сроки выздоровления индивидуальные, предугадать как отреагирует веко на лечение и с какой скоростью невозможно, поэтому предполагаем средние временные интервалы, иногда чуть быстрее, иногда - медленнее(это никакая не патология, индивидуальный ответ).
Да, железы расположены не поверхностно, если воспаление не объемное, то мы его чаще не видим визуально внешне так явно.
Поправляйтесь скорее🙏🏼

Спасибо!

Рада быть для вас полезной 🙏🏼