Запор у ребенка в 1 год

Здравствуйте, у дочки в 1 год начались запоры, самостоятельно не какает уже 20 дней, первый запор не какала 5 дней, поехали в больницу поставили клизму, по узи все хорошо, врач прописала дюфалак 5 дней по 10 мл, и микроклизму по 5 дней ставить, я не ставлю каждый день, вставлю через три дня, то свечи, то клизму, кушаем каждый день свежие супы, хлеб, рис убрала, как две недели назад, много вообщем ест в течении дня, морковка с свеклой и чернослив не помогают, изюм тоже, пить хорошее, давала еще 20 дней форлакс, но результата не какого, живот ее не беспокоит, только на 3 день 4, начинает тужиться но не может, гастроэнтеролог предложила госпитализацию, но лечь не можем, везде все забито по ковид, не знаю уже что делать, платно записалась к ганстроэнтерологу, но ждать до понедельника, в Полеклиника врач ничего не говорит, на кал анализ сдать не можем, потому что кал выходит не естественным путем, помогите

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день!А после чего начались запоры, можете уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, здравствуйтем до года не было запоров, новое в рацион не вводила, жидкости вроде пьет нормально, до рода какала как по часам, кушать сводилась сразу какала, еще на бедрре чешет постоянно, еще не ест совсем молочку, только в каши, творог, кефир, ничего не ест такого, киви тоже ест

можете прикрепить, что чешет на бедре(фото?)Копрограмму давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, нет не сдавали, на бедре ничего нет, просто сушит

тогда необходимо обследоваться, часто проблемой служат паразиты(например, лямблии) и проблемы с желчным пузырем.Психологический фактор исключен, анальных трещин нет?Если такого нет, тогда сдать:Узи брюшной полости с определением функции желчного пузыря, копрограмму, анализ кала на паразитов методом обогащнения parasep.Сейчас начать давать Мукофальк по схеме, Хилак Форте по 10 капель 3 раза в сутки(можно разводить в небольшом количестве воды) и тримедат Бэби по 1/2 2 раза в сутки.Как будет стул - собрать, убрать в холодильник и отнести на следующее утро на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, узи сделали, все хорошо по узи, скажите пожалуйста, вот дюфалак форлакс пить не может вообще, можно что то в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, как понять если трещины или нет ?

Я вам выше написала - Мукофальк и Хилак - пробуйте.Форлакс не надо, а от Дюфалака может быть только хуже, там много лактулозы - вообще уберите его.

раздвиньте ягодицы и осмотрите анальное кольцо, если слизистая нигде не травмирована - значит нет.Но вообще это делают детские хирурги

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, эти припораты сколько дней давать ?

14 дней и обследоваться на то, что сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, подскажите еще пожалуйста, что ставить клизмы либо свечи и как часто, если она совсем сама не какает, кстати могут быть поразиты, потому что по дому начала ползать и начались запоры, хотя пол мою каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, нам обязательно после 14 дней обследоваться? Или ждать когда самостоятельно покакает ?

нет, вы пьете лекарства, ждете какашку (все паралельно)и сразу бегите сдавать!По поводу клизм и прочей стимуляции - это стараться делать реже, принцип такой:чем больше стимулируешь, тем больше отвыкает какать сам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, ну три дня жду и ставлю правильно? Вот сегодня ночью ждала до последнего, начала плакать спать беспокойно ножки поджимать я ей микроклизму поставила, успокоилась уснула

вы попробуйте лечения. которое написала я.Сладкое и булки, сдобу - полностью исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, мы на гв мне тоже мучное все убирать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, Яна вы прописали мукольфак, Его надо тоже разводить, ребенок не может пить разведение, может что то в каплях посоветуйте

все мучное и сладкое!!!Тогда только Хилак и Биогаю еще добавьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, а тримедат бэби?

Тоже даем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, распишите пожалуйста как это все давать за один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, биогая вообще от коликов, у нас нет коликов нам уже 1 год

смотрите, Роза:
Хилак по 10 капель во время еды, разведя в любой жидкости, кроме молока 3 раза в сутки 14 дней, Тримедат Бэби по 1/2 2 раза в сутки до еды 14 дней, БиоГая по 5 капель 1 раз в сутки, независимо от еды -10 дней.

Прочитайте внимательно инструкцию к БиоГая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, здравствуйте вот анализ кала загрузила в фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, здравствуйте, начали принимать лекарства что вы сказали, она сегодня сама покакала, все кроме биогая, и хилак форте, у нас появится зуд. Фото загрузила
Как нам быть ?

https://www.eapteka.ru/goods/id248796/

пункт:показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, вы вот тоже посоветовали мукольфак у него противопоказания до 12 лет

Роза так пишут, потому что не проводят клинических испытаний.Это препараты на основе клетчатки,они не способны нанести ущерб. Я давала своему ребенку с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, на сколько мл воды вы разводили ? И как довали, беагая нет в наличии уже во всех аптеках посмотрела

понятно, жаль, сейчас поуходили многие препараты...
мукофальк: пол чайной ложки гранул(именно чайной ложки)на 50 мл воды или любого сока 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, видите она не может пить по 50 мл чего то разведенного, не в какую, соки не пьет, только воду, и как нам быть? Надо что то чтоб стул был хороший, форлакс, дюфалак, экспортал давала, пила, после этого перестала пить чего либо((

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, я аква детрим две капли с истерикой даю

ну тогда попробуйте без Мукофалька пока, только то, что выше обсуждали.Конечно, ребенку в год что-то сложно обьяснить.))

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, эти припораты без мукульфака помогут нам покакать самостоятельно? Надо же кал сдать? Или может что еще посоветуйте, чтоб мы покакали

пока только эти, нельзя сразу все мешать в кучу.Давайте начнем с этой схемы.И оченгь важно поработать вам над своей диетой, ребенку давать меньше творога, если ест(там много белка - крепит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, тримедат бэби тоже с трех лет и как быть ?

Роза, пить!Инструкции пишутся для ВРАЧЕЙ)))Не бойтесь!!!Ну вы же не первая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, получается хилак форте и тримедат? Правильно ? Творог она не ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, и эти припораты помогут нам покакать ? А если не помогут ?

да, пока так.И чтобы собрать стул(если за 3 дня не выйдет), я имею в виду для анализов - 1/2 глицериновой свечи.

Роза, вы не обследованы даже в том обьеме, в котором я перечислила.У меня недавно был ребенок со стойкими запорами, нервный, с плохим аппетитом.1год 7мес.итог - лямблии.Так что давайте сначала сдадим элементарное.Если и там нет ничего - тогда в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, а я могу сдать кал помощью свечки глицериновой ? Например вечером поставить, утром покакает, такой кал подойдет ? Если сама не покакает через три дня ?

да, можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, у нас тоже плохой аппетит стал, только грудь ей подавай, воду тоже плохо пить стала

Ну вот, видите.Так что надо начать обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, а если я ей ночью ставила микроклизму и щас вечером поставить свечку и на утро сдать кал? Так пойдет, или лучше завтра вечером поставить? А в пятницу утром отнести кал?

Попробуйте, может утром покакает и отнесете

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, а ничего страшного что сегодня ночью микролакс ставила ? Или лучше завтра вечером поставить и в пятницу отнести

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, а микролакс не подойдет если утром поставить.? Или анализы будут плохие ?

Лучше с вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, доброе утро, хилак форте тоже нет не где в наличии((

Попробуйте через аптеку ру, другие сервисы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, нету, доставка 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, хилак форте нет, мукольфак купила, но не в какую, истерика, 50 мл дала через шприц, но ребенок плакал, больше не хочу давать, таблетки купила, что посоветуйте ?

Роза, к сожалению, я не волшебник, другие препараты действительно уже после12-14 лет((Значит, то, чего нет - заказывайте, как и все пациенты и ожидайте, другого выхода нет, в вашем возрасте разрешено не так много препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, здравствуйте, я загрузила анализ кала, посмотрите пожалуйста ?

добрый день!посмотрела, много неперевариевамой клетчатки , что говорит о ферментативной недостаточности, на парасеп сдали кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, нет, у меня ребенок просто кушает и не жует, хотя вилкой все толку ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Яна, здравствуйте, у нас пятна красные начались и чешет пьем мукольфак, тримедат бэби, буфидубактерин, это может быть связано с лекарствами, сегодня сама утром покакала