Запор у грудничка
Добрый день! Ребенку ровно 5 месяцев, 3 из которых мучаемся с запорами. Полностью на ГВ. Были у разных педиатрах, так же у гастроэнтеролога. Сдали анализы, результаты прикрепила. За все время, если назначают пробиотики/пребиотики - на второй день начинает ходить в туалет, через дней 5 эффект пропадает и снова запор по 3-5 дней. Последнее время сам перестал, начинает тужиться, краснеть, плакать, газоотводная трубка не помогает, приходиться делать клизму микролаксом. Кал выходит на вид как пластилин, очень густо и с сильным запахом. По анализам назначили лактазар, принимали и раньше, только срыгивать перестал, Нормобакт л - месяц, пьем уже 25 дней. Сначала начал помогать, потом перестал. И пиобактериофаг комплексный по 5 мл 3 раза в день 7 дней, уже пропили. Вчера начали вводить пюре, пока по 1 ложке. Сама я питаюсь: гречка, курица, супы без зажарки, хлебцы, картошку, зеленые яблоки, котлеты мясные, макароны раз в неделю, рис также раз в неделю, добавляла молочку, но у него начали краснеть щеки, уже давно не ела ничего молочного, а щеки все равно к вечеру краснеют. Так же у него все время красная кожа вокруг ануса, уже обращалась, мазала пимафукортом - не помогло. Воздушные ванны постоянно. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Боюсь, что сам уже перестанет ходить в туалет. Так же совсем не переворачивается на живот и не тянется к игрушкам. Может это как то связано
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием компотика с черносливом по полчайной ложке, вазелиновое масло капать по 2 капли. Массаж животика по часовой стрелке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу и симптомам у ребёнка лактазная недостаточность, лактазар нужно давать длительно в каждое кормление грудью. Перианальную область можно мазать кремом неотанин. По поводу запора: делали УЗИ органов брюшной полости? Пробовали давать Дюфалак?
Зоя, делали в месяц. Все хорошо было. Дюфалак не назначали
Ещё какое-то обследование проходили?
Зоя, нет. Больше ничего не назначали. Лактазар принимали с 2 месяцев. Эффекта не увидели, за исключением срыгиваний
А сколько по времени принимали?
Массаж делаете, воду даёте? Какое пюре вводите?
Зоя, месяца 2 принимали. Сначала начал ходить, с совместным приемом Биогайи, так же дней через 5 снова начались запоры. Вводим Фрутто няню кабачок.
Зоя, воду начала давать, до этого так как на ГВ говорили, что не нужно. Массаж живота на постоянной основе делаю, высаживание тоже. Иногда помогает, но в последнее время перестало что либо помогать, кроме микролакса
Понятно. Поить из расчета 30-40 мл/кг/сут. Если на фоне ввода прикорма не будет улучшения, нужно снова к гастроэнтерологу и обследоваться дальше (биохимический анализ крови, копрограмму, повторно УЗИ и др.).
Зоя, у нас еще маленькие прибавки в весе. За месяц не больше 500 гр набирает.
500 г это нормально, не мало :)
Можно попробовать Дюфалак, начать с 1 мл, постепенно увеличивая дозу, максимально 5 мл. Эффект будет не сразу, принимать можно длительно.
Принятый ответ
Добрый день ,нужно допаивать малыша водой .
Перианальную область смазывать Бепантеном,по анализам лактазная недостаточность -лактазар желательно принимать до года
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность, анализы это подтверждают. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Допаивайте ребёнка водой в достаточном объёме, недостаток жидкости самая частая причина запоров у детей