Запор у грудничка

Добрый день! Ребенку ровно 5 месяцев, 3 из которых мучаемся с запорами. Полностью на ГВ. Были у разных педиатрах, так же у гастроэнтеролога. Сдали анализы, результаты прикрепила. За все время, если назначают пробиотики/пребиотики - на второй день начинает ходить в туалет, через дней 5 эффект пропадает и снова запор по 3-5 дней. Последнее время сам перестал, начинает тужиться, краснеть, плакать, газоотводная трубка не помогает, приходиться делать клизму микролаксом. Кал выходит на вид как пластилин, очень густо и с сильным запахом. По анализам назначили лактазар, принимали и раньше, только срыгивать перестал, Нормобакт л - месяц, пьем уже 25 дней. Сначала начал помогать, потом перестал. И пиобактериофаг комплексный по 5 мл 3 раза в день 7 дней, уже пропили. Вчера начали вводить пюре, пока по 1 ложке. Сама я питаюсь: гречка, курица, супы без зажарки, хлебцы, картошку, зеленые яблоки, котлеты мясные, макароны раз в неделю, рис также раз в неделю, добавляла молочку, но у него начали краснеть щеки, уже давно не ела ничего молочного, а щеки все равно к вечеру краснеют. Так же у него все время красная кожа вокруг ануса, уже обращалась, мазала пимафукортом - не помогло. Воздушные ванны постоянно. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Боюсь, что сам уже перестанет ходить в туалет. Так же совсем не переворачивается на живот и не тянется к игрушкам. Может это как то связано

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием компотика с черносливом по полчайной ложке, вазелиновое масло капать по 2 капли. Массаж животика по часовой стрелке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу и симптомам у ребёнка лактазная недостаточность, лактазар нужно давать длительно в каждое кормление грудью. Перианальную область можно мазать кремом неотанин. По поводу запора: делали УЗИ органов брюшной полости? Пробовали давать Дюфалак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, делали в месяц. Все хорошо было. Дюфалак не назначали

Ещё какое-то обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, нет. Больше ничего не назначали. Лактазар принимали с 2 месяцев. Эффекта не увидели, за исключением срыгиваний

А сколько по времени принимали?
Массаж делаете, воду даёте? Какое пюре вводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, месяца 2 принимали. Сначала начал ходить, с совместным приемом Биогайи, так же дней через 5 снова начались запоры. Вводим Фрутто няню кабачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, воду начала давать, до этого так как на ГВ говорили, что не нужно. Массаж живота на постоянной основе делаю, высаживание тоже. Иногда помогает, но в последнее время перестало что либо помогать, кроме микролакса

Понятно. Поить из расчета 30-40 мл/кг/сут. Если на фоне ввода прикорма не будет улучшения, нужно снова к гастроэнтерологу и обследоваться дальше (биохимический анализ крови, копрограмму, повторно УЗИ и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, у нас еще маленькие прибавки в весе. За месяц не больше 500 гр набирает.

500 г это нормально, не мало :)

Можно попробовать Дюфалак, начать с 1 мл, постепенно увеличивая дозу, максимально 5 мл. Эффект будет не сразу, принимать можно длительно.

Принятый ответ

Добрый день ,нужно допаивать малыша водой .
Перианальную область смазывать Бепантеном,по анализам лактазная недостаточность -лактазар желательно принимать до года

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность, анализы это подтверждают. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Допаивайте ребёнка водой в достаточном объёме, недостаток жидкости самая частая причина запоров у детей