Что на лбу у ребёнка ?

Здравствуйте, ребёнку 3 года , на днях заметила на лбу между глаз чуть выше , когда морщит лоб образуется как будто шарик , в спокойном состоянии его нет , внутри тоже ничего нет на ощуп . Посмотрела старые фото тоже была такая штука но меньше . Травм никаких не было . Что это может быть ? Первые фото настоящее время , последнее 1,5 года назад

Нет
35 лет

Здравствуйте узи делали? По фото бугры жировая ткань ни чего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, не делали , как такого образования нет внутри , когда лоб спокоен , он ровный и гладкий . Только когда морщит так собирается

Сделать нужно Узи и все но скорее всего там норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, норма это в каком понимании ? Что это физиология такая ?

Принятый ответ

Да можно сказать физиология строения человека

Здравствуйте. Нпдо сделать узи мягких тканей и понять какая ткань: может быть липома, фиброма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария, когда лоб спокоен , он абсолютно ровный и гладкий и на ощуп там абсолютно ничего нет , когда морщит вот так собирается . Это даже не шарик а как бы две вмятинки симметричные и эффект шарика

Принятый ответ

Возможно, что так мышцы расположены и при эмоциях просто брюшко мышцы так выделяется

Здравствуйте!
По представленным фотографиям патологии не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария, вы не можете определить по фото ? Или вы считаете вот эти две вмятинки , что когда ребёнок морщит образуется вот такой Бугорок , это просто физиология ?

Принятый ответ

По представленным фотографиям я патологии не вижу,у ребенка все нормально,каждый малыш индивидуален и у детей особенности организма другие нежели у взрослых,здесь так работают мимические мышцы-они более выражены,с возрастом это будет совсем по другому.Страшного здесь точно абсолютно ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария, спасибо большое

Здравствуйте, скажите пожалуйста, малышка рождались через естественные родовые пути или КС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргарита, кс плановое

Поняла. Когда малыш рождается через ест.род.пути, форма головы в процессе родоразрешения меняет конфигурацию и потом становится округлой формы. Поскольку у малыша такого не было ( а было кс) лоб немного выступает. Соответственно, жировая ткань в виде "пакетов" не стала компактной. Поэтому Вы то видите их, то не видите. На физические и умственные данные малышки это не отражается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргарита, то есть это просто физиология такая у неё ? Если быть точнее то там две симметричные впадинки над бровями по центру и когда Присутствует мимика там как бы собирается жирок и кажется бугорком .

Совершенно верно. Не то, что бы физиология, просто индивидуальная особенность.

Впадины- это точки фиксации жировой ткани. Когда она удивляется ( например) кожа собирается и жировая ткань формируется в бугорок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргарита, спасибо большое за развёрнутый ответ . Скажите ещё пожалуйста это нормально что с возрастом эти точки фиксации становятся совсем немного дальше друг от друга и соответственно жировой ткани между ними больше и более заметно?

Принятый ответ

Голова не сильно, но меняется и растёт, как это будет выглядеть дальше не известно, может выровниться, а может и наоборот увеличиться. Но у Вас девочка - эстетически это компенсируется - чёлкой. А с возрастом -косметологией..
у Вас замечательный ребёнок, не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргарита, спасибо большое !