Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1039398

Здравствуйте, проходил экг на медкомиссии, дали заключение , недостаточное нарастание зубца R, в V1,V3,повышены потенциалы левого желудочка. Начитался в интернете что это может быть даже инфаркт. Пленку экг прилогаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо выполнить узи сердца для дополнительной диагностики.
Клиент
Яна, А на пленке все так плохо?

Клиент
Яна, Я делал УЗИ сердца ,нечего плохого не сказали
Кардиолог
Если делали узи, тогда не переживайте! Скорее всего вам просто электроды при съемке экг не совсем правильно наложили.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Небольшое нарастании все же есть, но надо сделать узи сердца, если там норма, то переживать не стоит
Клиент
Анна, я прикрепил результаты эхо , посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По узи зон гипо и акинеза нет, значит инфаркта не было
У вас гипертрофия лж, что свидетельствовует о повышении ад
Клиент
Анна, а почему один врач при толщине 11мм, пишет норма , а другой ставит гипертрофию. И уменьшить не я уже не смогу.?
Терапевт, Кардиолог
Потому что это разные врачи
Нет, уменьшить вы не можете, но предотвратить дальнейшее ув возможно, нормализовав ад, если оно часто повыгаеичя
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца.
Повышение давления бывает?!
Клиент
Регина, я прикрепил узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Вам необходимо лечение по поводу гипертонии.
Периндоприл 4 мг утром
Амдодипин 5 мг вечером.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки гипертрофии левого желудочка, которые возникают на фоне физической нагрузки и повышении давления. Какие цифры ад и пульса?
Клиент
Хайшат, давление бывае повышается, а пульс в покое 63, 75 ударов
Терапевт, Кардиолог
До каких цифр повышается ад?
Клиент
Хайшат, 150 на90, это когда бываю панические атаки и на приеме у врача, дома 120,130 на80,90
Кардиолог
Здравствуйте. Так как по ЭХО-КГ без патологии переживать не стоит. По ЭХО-КГ при гипертрофии левого желудочка толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка 11 мм., что является верхней границей нормы. Поэтому гипертрофии левого желудочка ещё нет, но уже на грани. Необходим контроль давления, подбор адекватной гипотензивной терапии. Целевой уровень давления 120/80-130/85 мм.рт.ст.
Кардиолог
Здравствуйте.
Я проанализировала пленку экг- вполне нормальное нарастание зубца R . Никакой опасной патологии по экг нет . Ритм синусовый, правильный, чсс 68 в мин. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Кроме того, по эхо кардиографии нет никаких рубцовых и фиброзных изменений , это главное . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Небольшое увеличение толщины МЖП , гипертрофии миокарда левого желудочка нет.
Жалобы какие то беспокоят?
Клиент
Юлия, здравствуйте, скажите а что такое преобладание потенциалов левого желудочка?
Кардиолог
преобладание потенциалов левого желудочка- это симптом на экг , характерный для гипертрофии левого желудочка, но у Вас на экг нет этого , не переживайте!
И данные эхо кардиографии это подтверждают