Консультация офтальмолога /

Диагноз медкомиссии — вопрос №1277429

Добрый день, сын прошел первичную постановку на учет в военкомат и медкомиссию. Не могу разобрать, что написал офтальмолог. Прилагаю фото с медкомиссии и и фото с аппарата с Самарской областной офтальмологической больницы им Ерошевского, совпадают ли результаты и какую категорию могут присвоить? Спасибо

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока не вижу прикреплённых данных
Клиент
Вера, здравствуйте, прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела.
На левом глазу циллиндр 0.75д, а это значит что сила второго меридиана больше на 0.75д т е 6.75 д Это относится к кат В. Не годен в мирное время.
Только вот рекомендую сделать скиаскопию на широкий зрачок чтобы у окулистов в военкомате не было сомнений
Клиент
Вера, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото у Вас не прикрепились
Клиент
Алена, здравстауйте, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. По рефракции правый глаз -5,25 цилиндр -0,75 ось 174 . Левый глаз -6,0 и цилиндр -0,75 ось 4. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" статьи 34 "близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр" выставляется категория В - не годен в мирное время. У Вас по правому глазу меридиан -6,0 а левый как раз -6,75. Но надо уточнить на широкий зрачок эти данные были сняты или на узкий.
Клиент
Алена, да, делали на расширенный зрачок, но проходиди в гос больнице, а военкомат чужие заключения не принимает, что написано на втором фото, которое с военкомата?
Офтальмолог
Статья 34 категория годности Б-3 Годен с незначительными ограничениями. Поэтому Вам необходимо независимая экспертиза в офтальмологической больнице
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, заключение офтальмолога - "ст 34г - Б-3", - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Такая статья выносится при близорукости средней степени от 3.25 диоптрии до 6.0 диоптрии включительно. Офтальмолог в военкомате принял во внимание только данные сферы 6.0 диоптрии, но есть ещё цилиндр, а это значит, что в одном меридиане близорукость 6.0 диоптрии, а в другом - 6.75 диоптрии, а это уже ст 34в - категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе), я рекомендую добиться скиаскопии на широкий зрачок - на этом обследовании данные подтвердятся
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за развернутый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По медкомиссии окулист выставил категорию 34Г. Это статья - близорукость от 3 до 6 дптр.
А судя по Вашему второму фото - правый глаз -5,25, а левый - -6,0 дптр.
Но у Вашего сына есть ещё и астигматизм. И если складывать показатели, то получается цифра на левый глаз 6,75, на правый 6,5. А это уже другая категория - ст 34В, а это НГМ.
НО не во всех военкоматах складываются показатели. Поэтому необходимо настаивать на проведении скиаскопии, тогда вопросы отпадут.
Клиент
Александра, спасибо за развернутый ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам и вашему сыну крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.