Новообразования под кожей

Здравствуйте! Несколько лет назад на коже плеча, чуть выше сгиба появилось вот такое образование, потом спустя какое-то время подобное появилось и на голени левой ноги в двух местах, что это? Можно ли это удалить??

Нет
41 год

Здравствуйте, Елена.
Это проявления дермафибромы. Доброкачественное образование.
Не опасно для здоровья.
Можно удалить по желанию.
Мочалкой не растирать.

Татьяна, спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте, Елена.

Похоже на дерматофибромы. Это доброкачественные образования.
Из можно удалить.
Для уточнения диагноза и решении вопроса об удалении обратитесь очно.

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте!
Это дерматофибромы.
Удалять можно, но медицинской необходимости в этом нет.

Здравствуйте, это дерматофиброма. Обратитесь на очный приём к дерматологу о решение об удаление. Если вас не беспокоит, то можно не удалять, вреда она не несет

Здравствуйте, это дерматофибромы, образования абсолютно доброкачественные, если мешают эстетически, то можно удалить лазером или жидким азотом

Александра, здравствуйте, спасибо! Да, хотела бы удалить, так -как бывают болезненны, и когда на ноге неаккуратно бреешь волосы, задеваешь их, жутко кровят..

Да, у этих образований очень хорошее кровоснабжение, поэтому могут кровить

Александра, спасибо! А удалять как лучше, по Вашему мнению, лазером или ж.азотом?

Лазер менее травматичный

Александра, спасибо! А есть вероятность, что после удаления лазером они снова вырастут через какое-то время или в других местах появятся? Из-за чего они образуются в принципе?

Принятый ответ

После удаления рецидива не должно быть. Основная причина это травматизация(бритье, укусы насекомых и т.д.), появятся ли в новых местах предугадать невозможно

Александра, спасибо большое!)

Здравствуйте Елена.
По фото похоже на Дерматофибромы.
Обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После этого о них можно забыть.

Здравствуйте, Елена
Это доброкачественное новообразование - дерматофиброма
Всегда советую осмотреть элемент в дерматоскоп и решить вопрос о дальнейшем ведении
Если оно расположено в местах, где ощущается: сгибы, например
Советую удалить с обязательным проведением гистологии
Если не мешает, достаточно за ним просто наблюдать и 1 раз в год осматривать в дерматоскоп
Защищайте от солнца
Не трите мочалкой

Виктория, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.

Дерматофиброма.

Доброкачесвтенное образование.

Необходима очная консультация хирурга для удаления.

Здравствуйте.Да,вполне возможно.Имеет смысл поговорить с доктором по поводу наложения внутрикожных швов,дабы рубец был менее заметным.

здравствуйте. это дерматофиброма (доброкачественное образование кожи). ничего страшного нет. в целях эстетики можно удалить

Здравствуйте! Это могут быть дерматофибромы. Образования доброкачественные. При желании можно удалить