Уплотнение в подмышке

Появилось уплотнение в подмышке дня 4 назад, сначала еле заметное, с каждым днем становилось все больше, спустя 5 дней достигло примерно 1 сантиметра в диаметре, при касании боль, при ходьбе дискомфорт, думаю завтра будет еще хуже думал фурункул он не вскрывается либо ну жно ждать еще

Поверхностный гастрит
28 лет

Здравствуйте.
Это гнойный гидраденит - воспаление потовой железы.
На данный момент показано хирурическое лечение - вскрытие и дренирование. Далее перевязки до полного заживления раны. гнойника. Обратитесь к хирургу очно, можно в дежурный хирургический стационар.
Можно начать приём антибиотика - Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
Будьте здоровы!

Ольга, Добрый вечер скажите пожалуйста как предупреждать такое явление и от чего оно случилось ? Как долго такое лечится и сколько ходят с дренированием? Спрашиваю из за специфики работы.

Причиной является закупорка потовой железы и её инфицирование.
Профилактическа : не использовать контактные дезодоранты, бритвы, не переохлаждаться.
Перевязки до полного заживления раны в среднем 2недели. Дренаж в ране 2-5дн.

Ольга, Понял, да неприятно место для раны, скажите а он мог возникнуть из за того что мне неделю назад вырезали фурункул но метсо уже почти зажило , при это м я принимал антибиотики, или же это возникло из за обильного потоотделения ? было пару дней тяжело работал во дворе копали траншею и жара стояла 35+ мокрый был как посейдон + пыль грязь осаживалась

Принятый ответ

Да, конечно, жара могла повлиять. Плюс снижение иммунитета после антибиотикотерапии

Добрый вечер!
У Вас гидраденит и по фото его уже необходимо вскрывать.
Обратитесь к хирургу очно , либо в приемный покой стационара. Вскроют гнойник, а далее выполняются перевязки до полного заживления раны.
Здоровья Вам!

Надежда, Добрый вечер скажите пожалуйста как предупреждать такое явление и от чего оно случилось ? Как долго такое лечится и сколько ходят с дренированием? Спрашиваю из за специфики работы.

От этого никто не застрахован.
Из общих мер:
-соблюдайте правила личной гигиены,
- носите удобные х/майки, чтобы ничего не натирало
- если боретесь, то менять часто станок
-старайтесь не переохлаждаться
Дренаж стоит обычно первые пару дней(обычно около дней 3х),как только рана очиститься и начнет заживать из глубины , уменьшаясь , дренаж удаляют и продолжают перевязку с мазью до полного закрытия раны.
В среднем, я думаю, это займёт ну дней 7 -10максимум у Вас

Надежда, Понял, да неприятно место для раны, скажите а он мог возникнуть из за того что мне неделю назад вырезали фурункул но метсо уже почти зажило , при это м я принимал антибиотики, или же это возникло из за обильного потоотделения ? было пару дней тяжело работал во дворе копали траншею и жара стояла 35+ мокрый был как посейдон + пыль грязь осаживалась

Принятый ответ

Да,причиной вполне могло явиться обильное потоотделение и попадание грязи при этом.

Надежда, + я приходил с жары и сидел под кондиционером в режиме +20 перепад температуры, видимо от этого и получил воспаление все негативные факторы в кучу собрал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас без сомнения гнойный гидраденит. И его уже надо вскрывать.
Спешить сегодня не обязательно, а вот завтра надо обязательно записаться на прием к хирургу. Если скажут что записи нет, то скажите что у Вас экстренная ситуация, у Вас абсцесс который надо вскрывать.
Пугаться этого не стоит. Делается это под местной анестезией. Перевязки будете проводить или в поликлинике или дома - водный раствор хлоргекседина и мазь Офломелид.
А пока: в подмышечных областях не брить; дезодорантами никакими не пользоваться (особенно шариковыми); станок для бриться заменить на новый (и в дальнейшем чаще менять).
Если будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам.

Андрей, Добрый вечер скажите пожалуйста как предупреждать такое явление и от чего оно случилось ? Как долго такое лечится и сколько ходят с дренированием? Спрашиваю из за специфики работы.