Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы — вопрос №1039917

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста с чем могут быть связаны изменения в лейкоцитарной формуле: повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы? Простудных заболеваний не наблюдалось, с циклом результаты тоже не связаны. Первые изменения заметила а мае месяце, далее повторно сдавала в июле и сентябре этого года. Для сравнения прикладываю все три анализа,
До этого ОАК у меня был идеальный, даже во время беременности все было как у космонавта.
Ниже прикреплены фото анализов за МАЙ, ИЮЛЬ И СЕНТЯБРЬ,
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Данные анализы связаны указывают на контакт с вирусом. Сдать на персистирующие вирусные инфекции. Вирус Эпштейна Бар, цитомегаловирус, нерпесвирусы .
Клиент
Ольга, для годовалого ребёнка опасны они? Я так понимаю, что эти вирусы до конца не лечатся, просто уходят в спячку и могут рецедировать?
Терапевт, Нефролог
Да, все верно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эти отклонения в анализах обычно характерны при вирусных инфекциях, контактах с ними. Если наблюдаются длительно, есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у врача инфекциониста.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста «длительно» это какое время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну отклонения в трех результатах анализов, в разные месяца года можно отнести к длительным.
Клиент
Алексей, у меня маленький ребёнок, он тоже может заразиться, насколько это опасно для годовалых детей? Я так понимаю, что эти вирусы не лечатся, просто уходят в «спячку»
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вирусные инфекции бывают разными, поэтому сложно ответить на ваш вопрос. К примеру если это какой нибудь вирусный гепатит, так просто заразить невозможно, для этого нужен ряд условий.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Такие изменения в анализах чаще всего встречаются при персистирующих вирусных инфекций, вам желательно исключить вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ (желательно начать с ИФА, при выявлении антител необходимо определении активности вируса).
Клиент
Диляра, изменения значительные у меня, да? То есть могут ли они быть лишь физиологической нормой, если, например все анализы, которые Вы перечислили будут в пределах нормы? Я просто не думала, что прямо так все серьезно
Гематолог, Терапевт
Если вас ничего не беспокоит, то обследоваться и лечиться не нужно, эти инфекции есть практически у всех, лечить их нужно только если активная фаза инфекции и есть какие-либо жалобы, кроме изменений в анализах.
Онколог
Здравствуйте

По крови перенесенной или текущей (острой или хронической вирусной инфекции).
Вам надо обратиться к терапевту/инфекционисту для очного осмотра.
Гематолог
Здравствуйте, Алина, по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции (также такая картина крови будет после вакцинации), возможно даже бессимптомно
В динамике лимфоциты не нарастают, повышение лимфоцитов говорит о формировании иммунитета

Данных за заболевание крови у вас нет
Клиент
Мария, доброго дня! Анализы на персистирующие вирусы сдавать или не сдавать? Многие специалисты выше пишут, что изменения в ОАК признаки этих вирусов.
И в динамике нужно будет смотреть ОАК?
Гематолог
Я не вижу в этом смысла, эти инфекции не лечатся (антитела будут говорить о перенесённой вирусной инфекции)

Контроль общего анализа крови 1 раз в 6-12 месяцев