Консультация гинеколога /

Сильный тонус на ранних сроках беременности — вопрос №1039966

Здравствуйте. Мне 36 лет, хочу 3 ребенка. В июне был выкидыш на сроке 5 недель. Сейчас снова беременна. Месячные 11.08. тест на овуляцию +21,22.08. ХГЧ - 80,6; прогестерон - 16,7нг. Уже неделю сильный тонус. Можно ли начать принимать Утрожестан? 1 и 2 беременности были угрозы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, тахикардия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём спазмолитик миотропного действия ( дротаверин по 2 таб 2 раза в день, свечка с папаверином в прямую кишку на ночь-5-7 дней)
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите уровень прогестерона не маленький?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень прогестерона изменим в течении суток. Во время беременности неинформативно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Ощущения тонуса при отсутствие задержки не является показанием к использованию утрожестана. Так же наличие тонуса на узи при беременности не является признаком угрожающего выкидыша. Показание к приему препаратов прогестерона является: наличие кровянистых выделений при данной беременности или 2 выкидыша подряд. В остальных случаях использование данных препаратов не улучшает ситуацию с вынашиванием. .
Клиент
Олег, большое спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас со стулом проблем нет?
Клиент
Валерия, со стулом у меня проблем нет. В прошлую несостоявшуюся беременность тоже всё время был тонус. И 1,2 беременности тоже. Живот каменеет, отдаёт в поясницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Галакси по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 7 дней
Клиент
Валерия, спасибо попробую. Подскажите, я сейчас Принимаю магний б6 -1т/2раза, Элевит и Йодомарин. Их оставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Элевит и йод да. В магние нет сейчас необходимости. Он пока ещё не работает - в матке рецепторы сформируются только к 10-12 неделе
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. При тонусе можно но-шпу по 2 т 3 раза в день или свечи с папаверином ректально. Утрожестан пока не нужен. Сдайте кровь на хгч с интервалом в 48 часов для оценки прироста.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите 16.7 прогестерон не маленький?
Гинеколог
Прогестерон не оценивается во время беременности, это не информативно, он может меняться несколько раз в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!

Если нет кровянистых выделений, то прием Утрожестана не нужен.
Можете поставить ректально свечи с папаверином по 1 суп 2 раза в день, либо попить Но шпу по 1 тб 3 раза в день. Половой и физический покой соблюдайте.

Кровь на ХГЧ можете сдать дважды с интервалом в 48 ч, при нормальном развитии беременности
увеличение ХГЧ произойдет в 1.5-2 раза, при увеличении ХГЧ
более 1000-1500 можно уже делать УЗИ малого таза.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю магний б6 - 1т/2р., Элевит и Йодомарин. Их оставить или магний с Элевитом принимать нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать, продолжайте, совмещать их можно.
Клиент
Араксия, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Когда сдавали хгч ?
Клиент
Мина, сдавала сегодня.
Клиент
Мина, сегодня 16 день по