Консультация гинеколога /

Вздутие и тонус матки при беременности — вопрос №2639307

Здравствуйте, у меня сейчас 14я неделя беременности. На 13 неделях начались запоры. По 3 дня не было стула. Начала пить Дюфалак по 15 мл. Ем овощи, пью воду. Стул стал регулярный, но как только начала пить дюфалак - началось вздутие живота. Довольно сильное. Стреляет и колет, и пузо как барабан под вечер. Переживаю как бы не было тонуса матки. Врач смотрела три дня назад, сказала, есть небольшой тонус по задней стенке, но не критично. На скрининге шейка матки 3,5 была (это полторы недели назад делали). Переживаю, потому что прошлая беременность закончилась выкидышем на 5 месяце - ИЦН. Пессарий не помог. После выкидыша мне сделали лапороскопический серкляж, вроде как, не должно больше повториться, но все равно переживаю. Как купировать боли? И не может ли такое вздутие вызвать сильный тонус? Из препаратов принимаю эутирокс 100 мкг, йодид калия, Омега, фолиевая, утрожестан 3 р/день, кардиомагнил 150. и назначили железо 3 недели назад. Ферритаб 1т/день. Много двигаться, заниматься спортом тоже нельзя, тк в эту беременность уже лежала дважды в стационаре с кровотечениями на ранних сроках. Результаты скрининга и анализы крови последние прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, многоузловая миома матки, гастрит, в прошлом году был острый панкреатит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С тонусом. возможно. все неплохо. раз вы принимакте утрожестан в полной дозе ("тонус на узи" - это не в счет).
А мягкий стул нужно наладить.
Беременным рекомендуют средства типа Форлакс, по 1 пакетику в день. Они действуют исключительно на кишечное содержимое. не раздражая кишечника и матки.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! То есть, тогда дюфалак отменить, а начать пить форлакс вместо него? А его как, с утра, вечером принимать? И вопрос, при болях и дискомфорте ношпу можно принять? Или папаверин? И сколько раз в день.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Форлакс подходит для этого случая лучше. в какое время - это все равно. Приблизительно в одно и то же время, раз в день.
Болей в кишечнике он не вызывает, а для снижения тонуса матки у вас есть утрожестан. Спазмолитики для этого не применяются.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Повода для беспокойств о тонусе нет, так как вы соблюдаете все рекомендации
При беременности разрешены препараты на основе Лактулозы (например Дюфалак, Нормазе) 30 мл на ночь. Это дисахарид и он притягивает на себя воду и удерживает ее в кишечнике, размягчая таким образом стул.
Так же разрешены препарат Фитомуцил, он содержит растительные волокна, пакет препарата следует развести в стакане воды или напитка, подождать минуту, перемешать и выпить. Принимать утром за 30 мин до завтрака и вечером через 1 ч после ужина. После нормализации стула можно оставить по 1 пакету в сутки.
И дюфалак вы принимаете до еды ? Или после ?

Его нужно принимать обязательно до приема пищи
Иначе будут боли и вздутие

Вы можете сейчас соблюдать диету с ограничением трудно перевариваемой пищи.
Дюфалак отмените
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Да, дюфалак пью после завтрака, поняла, что зря я так делала) попробую его заменить. Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Дюфалак часто провоцирует вздутие и повышенное газообразование . В таком случае возможно рассмотреть прием Форлакса , он работает непосредственно в кишечнике . Так же обычно хорошо помогает Псиллиум , но про его приеме нужно пить достаточное количество воды .
От вздутия при беременности обычно назначается Эспумизан .
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Скажите, а форлакс до или после еды? В любое время дня? И сколько дней его пить? А эспумизан, получается, только при вздутии, симптоматичечки? Или как то системно надо пропить?
Гинеколог, Акушер
Обычно форлакс принимается по 1 пакетику утром , вне зависимости от еды.
Эспумизан симтоматически , постоянно не нужно принимать
Клиент
Анна Александровна, поняла, спасибо! А сколько дней его принимать? В инструкции что-то не сказано..
Гинеколог, Акушер
Его можно принимать длительно , он безопасный
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы и легкой беременности Вам !