Тонус при беременности
Здравствуйте, беременность 35 недель. Появился тонус. Можно ли совмещать допегит 250мг*2р.д и нифидипин 10мг*2р.д
Принятый ответ
Добрый день.
Да, вполне можно. И следить за артериальным давлением, не допуская избыточного его снижения.
Игорь Игоревич, здравствуйте, свое давление рабочее 110/70. С начала беременности начало подниматься. До 135/90. Начала пить допегит. Держалось 110-100/60-70. Последний месяц бывала 120-125/80. Три дня пью нифидипин держится 110/70. Так же принимаю до 36 недели тромбо вас и эноксапарин по 0. 4 мл до родов
Принятый ответ
Здравствуйте, если тонус матки кратковременный, то скорее всего это тренировочные схватки, они бывают на поздних сроках беременности. Если они доставляют вам дискомфорт можно принимать спазмолитики-но-шпа 1 т 2-3 р/сут.Допегит и Нифедипин можно совмещать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что касается лекарств- да, совмещать можно. Но 2я таблетка допегит может не потребоваться. Нужно мониторить давление.
Как себя проявляет тонус? Как долго и как часто? Нужно разбираться, нужен ли нифедипин.
Ольга Витальевна, тонус обычно как хожу, без бандожа вообще никак, лёжа более менее. Была коррекция ИЦН наложение шва в 23 недели
В таком случае ходить и стоять в бандаже. Надевать его лежа.
Нифедипин можно курсом до 14 дней.
Ольга Витальевна, я думаю это будет оптимально на 14 дней. Там как раз уже 37 недель и швы будут убирать. Спасибо!
Только мониторьте давление! Нифедипин работает дольше, чем допегит. Поэтому 2я таблетка либо позже, либо вообще не понадобится.
Ольга Витальевна, давление маниторю с самого начала беременности. Рабочее 110/70. Примерно с 10 недели начало расти до 130/90. Начала пить допегит. Держалось 100-100/70-60. В последний месяц бывало 125/80. 2 дня пропила нифидипин держится 110/70 утро вечер. В анамнез была предэклампсии и преждевременно роды в 32 недели. Ещё принимаю тромбо асс до 36 недель и эноксапарин до родов по 0.4мл
Отлично! Значит, пьем нифедипин, тромбоасс и эноксипарин колем. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как часто тонус у вас? На вашем сроке матка может периодически приходить в тонус. Препараты можно совмещать под контролем АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, сам по себе тонус лечения не требует, это нормально, если не сопровождается тянущими болями внизу живота
Если все таки необходимость в нифедипине есть, с допегитом он совместим, но контролируйте АД во время приема препаратов