Консультация гинеколога /

Тонус по узи — вопрос №1932608

Здравствуйте. Беременность 20нед 4 дня . Прошла узи,где поставили : Локальный тонус миометрия по задней стенке ( до 23мм)Живот иногда потягивает, но отдохнешь и все проходит . подскажите опасно ли это? Какой способ решения ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Магни б6 , 2 раза в день

Гинеколог
Если у вас нет сильных болей, то такой тонус не опасен, принимайте Магний B6 по две таблетки три раза в день и если будут тянущие ощущения, то можно использовать ректально свечи с папаверином
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Галина .
Матка - мышечный орган, который, как и любые мышцы в организме, может сокращаться и растягиваться. Когда в матке зарождается и растет малыш, матка также увеличивается в размере и тянет за собой связки, которыми она фиксирована в малом тазу. Если нет регулярных и усиливающихся сокращений, то переживать не надо
- к выкидышу это не приведет, и лечение не требуется.
Рекомендована «поведенческая» терапия для облегчения ощущений, если они ухудшают качество жизни: принять определенное положение тела, сходить в душ, применять дыхательные практики, а кому-то помогает бандаж.
При повышенной возбудимости матки без развития родовой деятельности можно принимать:

но-шпа (внутрь в дозе 0,04 г 2-3 раза в
сутки в течение 5-7 дней),
дротаверин (внутрь в дозе 0,04-0,08 г 1-3 раза в сутки в теченне 5-7 дней)
или папаверин (внутрь таблетки или ректально свечи в дозе 0,02 г 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней).
Это нормально, если вы чувствуете маточные сокращения в ответ на оргазм, секс, физическую нагрузку, эмоциональные переживания, при смене положения тела во времяпроведения УЗИ, когда вы волнуетесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, А если пои ходьбе иногда отдает по с левой то с правой стороны в низу живота . Это может быть тонусом ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это могут быть боли вследствие растяжения круглых связок матки . Можете парацетамол выпить или свечу в прямую кишку с индометацином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Тонус матки по УЗИ в большинстве случаев является реакцией на ультразвуковой датчик, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, ограничить физические нагрузки.