Два месяца нет прибавки в весе на прикорме,а сейчас и вовсе ушёл в "минус"

Добрый день.Прикорм ввели в 5.5мес по совету неонатолога(пюре овощи). После 5мес сын стал плохо набирать вес(6мес +180гр,7мес +0, 8мес -100гр).с 7ми мес на педог-ком прикорме.ГВ СОХРАНЕНО. Норма ли это,или стоит обратиться к врачу?!Пищевой интерес отличный,ребёнок весёлый активный,хорошо спит.

Нет
26 лет

Здравствуйте! Какие продукты уже ввели в прикорм? Докармливаете ли грудью после прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зульфия, здравствуйте!Благодарю за ответ!Ребёнок кушает все с общего стола,за исключением солёного,жареного и острого.Ну и грибы не давала ещё.Супы ест все; овощи и фрукты тоже все; яйца омлет/вареные; хлеб несколько раз в неделю в микро.дозах; каши(овсянка,кукурузная, гречка,манная,пшено,пшеничка) на воде/молоке 70/30. В целом в день получается стабильно 2-3приема пищи,но зависит конечно от его настроения.иногда может съесть ориентировочно 40-60гр, а иногда 2-4ложки.Но в общем и целом аппетит отличный,пищевой интерес хороший.Норма ли то,что ребёнок за 2месяца не только не набрал вес,но ещё и "сбросил" ?Стоит ли сдать анализы на яйца глист,либо что-то подобное?Ребёнок в целом хорошо себя чувствует,все время бодрствования проводит на полу ползая/играя в игрушки, активный.Спит тоже хорошо

Супы обладают очень низкой энергетической ёмкостью, поэтому советую, не давать более чем один раз в неделю. Вес мог снизиться из за того, что ребенок стал более активным, возможно недавно болел или режутся зубки. Рекомендую для начала сдать полный анализ крови, сывороточное железо, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зульфия, и да,грудью кормлю на засыпание обязательно, и иногда на пробуждение(зависит от его настроения при пробуждении). После прикорма обязательно докармливаю грудью только тогда,когда нужно выйти из дома,а так обычно не даю.

Принятый ответ

Вами выбрана верная тактика. Постепенно полностью заменяйте ГВ продуктами прикорма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зульфия , спасибо за ответ!Значит я верно подумала про анализ крови.Нужно идти к неонатологу.Спасибо большое