Консультация педиатра /

Трехнедельный ребёнок мало ест — вопрос №2207098

Здравствуйте, у меня двойня, девочка и мальчик. Родились по 3 кг каждый. К моменту выписки из роддома девочка весила 2,930 кг. Выписали нас 6 июня (детям было на тот момент 11 дней). Получается с момента выписки и до сегодняшнего дня девочка стала весить 3,270 кг - набрала 340 грамм за этот период. Мы с момента рождения находимся на ИВ. В роддоме норма смеси была 50 грамм у каждого ребёнка. Сейчас мальчик уже съедает по 90-100 грамм (кормим 8 раз в сутки). А девочка так и съедает всего по 50, изредка 60 грамм. Переживаю, что мало съедает. Хотя мочится регулярно и стул тоже регулярный, много спит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Добрый день

Мальчик обильно не срыгивает? Более 2-3 столовых ложек?
Обьем разовый смеси у него достаточно большой по возрасту.

Расчет смеси по весу деток, до 2 мес это 1/5 от массы тела.
Для девочки - 3270/5=650 мл суточный обьем смеси для нее.
Кушает также 8 раз как мальчик или чаще просит?
Прибавка в весе за эти 2 недели практически дома у девочки достаточная.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мальчик срыгивал буквально два раза обильно, но после смены бутылочки обильные срыгивания прекратились.
Она кушает также 8 раз, интервал между кормлениями выдерживает практически полностью, обычно просит есть вот прям перед самым кормлением, либо за пол часа до.
Вот я считаю, что она съедает всего 400-450 мл в сутки, хотя норма явно больше. Переживаю из-за этого.
В роддоме обоим ставили слабый сосательный рефлекс.

Педиатр
Но тем не менее прибавка за 2 недели дома достаточно неплохая 340 г, но правильнее будет оценить прибавку за полный месяц, так как вес набирает волнообразно

Если предалагать чаще девочке бутылочку, через 2-2.5 часа, отказывается от смеси или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, когда как, обычно ест, но иногда бывает не разбудить ни в какую. Есть ещё такая проблема, пробовали разные бутылочки, у неё обычно вытекает часть смеси изо рта, когда ест. Пробовала авентовскую бутылочку, она из неё ест долго, и часто съедает 60 грамм и засыпает, устаёт как будто, дальше не ест, но при этом хотя бы не давится и ничего не вытекает мимо. Может быть проблема чисто в бутылочке?
Сегодня вот 2 кормления съела по 75 грамм, в одно даже 80 осилила,а сейчас кормила и опять только около 60 грамм и всё, дальше отказывается
Педиатр
Не столько в самой бутылочке, как в соске и в отверстии в ней, видимо сильно большой поток идет, не успевает глотать, поэтому и часть вытекает.
Кормите с той где поменьше отверстие
Педиатр
Здравствуйте! Прибавка за данный период допустимая, абсолютно некритично. Ребенок набирает вес волнообразно, так что информативно оценивать прибавку за месяц. Минимальный вес за первый месяц может составлять 400 грамма а далее уже за последующие месяцы прибавка становится больше.

Кормим даже на ИВ по требованию, дети индивидуальны, если малышка мочится регулярно, не вялая, обильно не срыгивает, то все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна прибавка весе малыша за 2 недели не критичная , малыш может набрать меньше, последующие месяцы вес будет увеличиваться достовернее будет взвешивать малыша за полный месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Минимальная прибавка за первый месяц 400-500г.
Кормите ребёнка по требованию, детки разные, требуется разный объем молока