Повышенный сахар в крови без диабета
Во время беременности обнаружили манифестный диабет (роды в мае 2018). До беременности проблем с глюкозой в крови не было никогда. Показатели гтт примерно на 30 неделе 4.7-16.0-15.0. Инсулинотерапия до родов Новорапид 3 раза в день, диета. После родов инсулин отменен. Показатели гтт через 6 месяцев после родов 4.8-12.4(через 2 часа). На диете сахар в норме после еды. На запрещенку (торты, макароны и т.д.) через 2 часа выше нормы, примерно 8-9 единиц. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, инсулин, с-пептид - все в норме, диабета или преддиабета по анализам нет. За последние 5 лет поправилась на 20кг, жир на талии. Сейчас мне 27 лет, вес 69 кг, рост 160. Сейчас назначают метформин. Может ли быть повышенный сахар после еды от лишнего веса? Либо какая-то болезнь может давать повышенный сахар в крови?
Здравствуйте, какие сейчас показатели глюкозы на тощак и через 2 часа
Максим, здравствуйте! Натощак колеблется от 3.9 до 5.0. Через 2 часа после еды от 4.8 до 6.6 на диете.
Принятый ответ
Повышение глюкозы обычно возникает на фоне избыточного веса, чем больше вес тем выше риск диабета , в плане коррекции метформин является препаратом выбора как при преддиабете так и при диабете , главное диета и снижение массы тела