Использование глюкометра

Здравствуйте, бабушка померила подростку сахар после нашего дедушки той же иглой глюкометра. У дедушки сахар. диабет, больше никаких заболеваний не ставили. Я переживаю, вдруг у него есть какие то скрытые заболевания о которых он не знает и они ребёнку передадутся, может ему что то сдать и проверить?

43 года

Здравствуйте! Риски заражения чем-либо в данной ситуации низкие. Проще всего попросить дедушку сдать кровь на ВИЧ и маркёры вирусных гепатитов В и С.
Если игла была загрязнена свежей кровью и от первого использования прошло мало времени (несколько минут), то есть минимальные (сотые доли процента) риски передачи ВИЧ и вирусного гепатита В. Для передачи вирусного гепатита С на игле ланцета слишком мало крови.
Кроме того, от вирусного гепатита В Ваш сын должен был быть провакцинирован в детстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо, уточните а прививка действует, которую в роддоме делали? Девочке почти 17 лет ( в мае будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, я просто боюсь, он человек пожилой, вдруг он что то про себя не знает, пишут про гепатиты, что их можно и не заметить. Он очень полный.

Да, защита после курса из 3 прививок пожизненная.
Да, такое возможно, особенно с вирусными гепатитами, если дедушка не обследован, то лучше обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, какие тогда ему анализы сдать лучше?

Принятый ответ

ИФА на ВИЧ 4 поколения, кровь на HBsAg и anti-HCV-total.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо и если всё отрицательно, то не беспокоится, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, простите с роддома пожизненая защита?

Да, беспокоиться не о чем.
Да, с роддома пожизненная.