Шов..........

Здравствуйте .у меня новый шов где кесарево от абдоминопластики .неделя после операции .дома двухлетний ребенок .я в компрессионном белье .ребенок подбежал меня обнял а потом схватил за руку и стоя на ножках немного начал виснуть таким образом отклоняясь назад...и я как поняла что тяжеловатая нагрузка сразу отпустила ее аккуратненько чтоб сильно не упала . А теперь небольшой дискомфорт над швом и я безумно переживаю не навредила ли я шву и своей красоте .еще отек не сошел .мне жутко сложно и дорого вышла операция ((((

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не произойдёт. Мышцы растянули в непривычной для них позиции, не страшно, пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо большое!

Всегда на здоровье

Принятый ответ

Nastasya, Здравствуйте !
В подавляющем большинстве случаев абдоминопластика включает в себя действия направленные исключительно на саму кожу живота и на подкожный жировой слой , т. е. на пластику кожи и липосакцию ! При этом глубинные анатомические структуры стенки живота (мышцы, фасции , апоневроз), которые берут на себя всю нагрузку при движениях, при подъёме тяжестей остаются нетронутыми !
В Вашем случае, если рана после абдоминопластики зажила первичным натяжением , швы уже сняли , от начала операции недели 2 уже прошло , то предположить , что что - то могло произойти серьёзное , после описанной Вами незначительной нагрузки было бы неправильно !
Необходимо продолжить все рекомендации Ваших докторов в том числе по ношению компрессионного белья , а на зону дискомфорта можно наносить КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С", который устранит отёк , если он там имеется !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, 2 недели не прошло .первичного натяжения еще не было

Nastasya, смысл "первичного натяжения" Вы не так поняли !
Во всех случаях , когда рана не нагнаивается и из - за этого не бываем вынуждены снять швы преждевременно , снимаем швы в срок , то это называется заживление первичным натяжением ! Если у Вас не было нагноения и швы сняли в срок то это и есть заживление первичным натяжением !
Повода для тревоги нет никакого , как я Вам уже написал ранее Ваш дискомфорт и небольшой отёк связаны именно с кожей и подкожной клетчаткой , ТРАУМЕЛЬ " С " нормализует ситуацию за 2 - 3 дня !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанному механизму вряд ли Вы могли себе навредить.
Скорее всего дискомфорт связан с перенапряжением мышц, т к они всё-таки уже неделю находятся в состоянии покоя(вы сейчас бережёте животик, ограничиваете себя в подвижности, плюс в компрессионном белье) , а тут получилась минимальная нагрузка.
Контролируйте шовчик, думаю в течение последующих дней дискомфорт должен уйти и отечность будет постепенно спадать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, скажите пожалуйста а если я случайно влажной салфеткой детской нестерильной задела тейп (под ним шов)...а потом обработала тейп мирамистином ...ничего не будет ?чесался сильно шов и я решила почесать легонько дотронувшись до тейпа влажной детской салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, площадь соприкосновения совсем маленькая

Нет, не волнуйтесь, ничего не случится.Инфекцию Вы так не занесёте, тем более мирамистином поверх обработали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, подскажите пожалуйста а бывают в зонах липосакций шишки типа комков или неровностей?
Меня ребенок случайно ударил в бок где была липосакция и образовалась шишка и синяк что теперь делать ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, либо корсет был надет неровно немного .там передавил и образовалась шишка ...она пройдет потом ?

Анастасия, эта шишечка, уплотнение может и являться гематомой(инфильтрированные кровью ткани).
Попробуйте наносить троксевазин гель , (можно Индовазин или лиотон гель) для рассасывания гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, а от чего могла быть эта гематома?
Она могла быть от того что ребенок задел а могла возникнуть и просто как последствие липосакции?
Просто место где ребенок задел у меня онемевшее поэтому не могу судить насколько сильно ребенок задел ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, такая гематома может являться не ударом а само по себе последствием липосакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, а эта гематома останется на всю жизнь теперь ?

Если липосакция была совсем недавно то поверхностные гематомы могут возникать.
Также и удар ребёнка мог явиться ее причиной.
Поэтому если волнуетесь, лучше показаться оперирующему вашему доктору. Он знает все особенности течения операции и сможет точно оценить, что все в порядке.
Сейчас по вашему описанию опасного ничего не вижу, но уплотнение желательно подлечить немного, чтобы рассосалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, меньше двух недель назад была липосакция
Я просто переживаю что не пройдут никгд эти шишки
Завтра покажусь хирургу

Анастасия,да, лучше покажитесь на приём, т к гематому то внешне видно, а вот на сколько выражена инфильтрация -здесь лучше пациента пропальпировать и оценить состояние руками.
В любом случае не думаю, что у Вас что-то критичное, т к неделя это еще маленький срок, чтобы судить о результатах операции. Еще только спадает отек, уменьшаются боли, сходят синяки (у кого они появляются).
Поэтому о плохом не думайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, болит сильно .а если это все таки изза того что ребенок пнул ...то гематома пройдет ?не останется навсегда в виде неровности ?

Если гематома свежая(как у Вас), то при лечении все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после Ваших действий в области рубца и окружающих тканей никаких изменений не произошло, то и делать пока особо ничего не надо.
Ограничьте подъем тяжестей, физические упражнения на мышцы брюшного пресса. И все.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо!