Шов..........
Здравствуйте .у меня новый шов где кесарево от абдоминопластики .неделя после операции .дома двухлетний ребенок .я в компрессионном белье .ребенок подбежал меня обнял а потом схватил за руку и стоя на ножках немного начал виснуть таким образом отклоняясь назад...и я как поняла что тяжеловатая нагрузка сразу отпустила ее аккуратненько чтоб сильно не упала . А теперь небольшой дискомфорт над швом и я безумно переживаю не навредила ли я шву и своей красоте .еще отек не сошел .мне жутко сложно и дорого вышла операция ((((
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдёт. Мышцы растянули в непривычной для них позиции, не страшно, пройдёт
Ксения, спасибо большое!
Всегда на здоровье
Принятый ответ
Nastasya, Здравствуйте !
В подавляющем большинстве случаев абдоминопластика включает в себя действия направленные исключительно на саму кожу живота и на подкожный жировой слой , т. е. на пластику кожи и липосакцию ! При этом глубинные анатомические структуры стенки живота (мышцы, фасции , апоневроз), которые берут на себя всю нагрузку при движениях, при подъёме тяжестей остаются нетронутыми !
В Вашем случае, если рана после абдоминопластики зажила первичным натяжением , швы уже сняли , от начала операции недели 2 уже прошло , то предположить , что что - то могло произойти серьёзное , после описанной Вами незначительной нагрузки было бы неправильно !
Необходимо продолжить все рекомендации Ваших докторов в том числе по ношению компрессионного белья , а на зону дискомфорта можно наносить КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С", который устранит отёк , если он там имеется !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Яков, 2 недели не прошло .первичного натяжения еще не было
Nastasya, смысл "первичного натяжения" Вы не так поняли !
Во всех случаях , когда рана не нагнаивается и из - за этого не бываем вынуждены снять швы преждевременно , снимаем швы в срок , то это называется заживление первичным натяжением ! Если у Вас не было нагноения и швы сняли в срок то это и есть заживление первичным натяжением !
Повода для тревоги нет никакого , как я Вам уже написал ранее Ваш дискомфорт и небольшой отёк связаны именно с кожей и подкожной клетчаткой , ТРАУМЕЛЬ " С " нормализует ситуацию за 2 - 3 дня !
Яков, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанному механизму вряд ли Вы могли себе навредить.
Скорее всего дискомфорт связан с перенапряжением мышц, т к они всё-таки уже неделю находятся в состоянии покоя(вы сейчас бережёте животик, ограничиваете себя в подвижности, плюс в компрессионном белье) , а тут получилась минимальная нагрузка.
Контролируйте шовчик, думаю в течение последующих дней дискомфорт должен уйти и отечность будет постепенно спадать.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо большое!
Надежда, скажите пожалуйста а если я случайно влажной салфеткой детской нестерильной задела тейп (под ним шов)...а потом обработала тейп мирамистином ...ничего не будет ?чесался сильно шов и я решила почесать легонько дотронувшись до тейпа влажной детской салфеткой
Надежда, площадь соприкосновения совсем маленькая
Нет, не волнуйтесь, ничего не случится.Инфекцию Вы так не занесёте, тем более мирамистином поверх обработали
Надежда, подскажите пожалуйста а бывают в зонах липосакций шишки типа комков или неровностей?
Меня ребенок случайно ударил в бок где была липосакция и образовалась шишка и синяк что теперь делать ???
Надежда, либо корсет был надет неровно немного .там передавил и образовалась шишка ...она пройдет потом ?
Анастасия, эта шишечка, уплотнение может и являться гематомой(инфильтрированные кровью ткани).
Попробуйте наносить троксевазин гель , (можно Индовазин или лиотон гель) для рассасывания гематомы.
Надежда, а от чего могла быть эта гематома?
Она могла быть от того что ребенок задел а могла возникнуть и просто как последствие липосакции?
Просто место где ребенок задел у меня онемевшее поэтому не могу судить насколько сильно ребенок задел ...
Надежда, такая гематома может являться не ударом а само по себе последствием липосакции?
Надежда, а эта гематома останется на всю жизнь теперь ?
Если липосакция была совсем недавно то поверхностные гематомы могут возникать.
Также и удар ребёнка мог явиться ее причиной.
Поэтому если волнуетесь, лучше показаться оперирующему вашему доктору. Он знает все особенности течения операции и сможет точно оценить, что все в порядке.
Сейчас по вашему описанию опасного ничего не вижу, но уплотнение желательно подлечить немного, чтобы рассосалось
Надежда, меньше двух недель назад была липосакция
Я просто переживаю что не пройдут никгд эти шишки
Завтра покажусь хирургу
Анастасия,да, лучше покажитесь на приём, т к гематому то внешне видно, а вот на сколько выражена инфильтрация -здесь лучше пациента пропальпировать и оценить состояние руками.
В любом случае не думаю, что у Вас что-то критичное, т к неделя это еще маленький срок, чтобы судить о результатах операции. Еще только спадает отек, уменьшаются боли, сходят синяки (у кого они появляются).
Поэтому о плохом не думайте.
Надежда, болит сильно .а если это все таки изза того что ребенок пнул ...то гематома пройдет ?не останется навсегда в виде неровности ?
Если гематома свежая(как у Вас), то при лечении все пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после Ваших действий в области рубца и окружающих тканей никаких изменений не произошло, то и делать пока особо ничего не надо.
Ограничьте подъем тяжестей, физические упражнения на мышцы брюшного пресса. И все.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо!