Консультация терапевта /

Посмотреть анализы — вопрос №3327295

Посмотреть анализы , долга улететь сегодня на самолете и надо ли мне компрессионное белье для ног

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, есть гастрит ,

Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови снижен цветовой показатель, это может говорить о скрытом дефиците железа, рекомендуется сдать ферритин.
Также тромбоциты в норме от 150 до 450- в вашем случае показатель нормальный.
Повышение эозинофилов и базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Пти повышен незначительно, в таких случаях компрессионное белье не обязательно. Есть какие-то хронические заболевания?
Клиент
Спасибо , то что холестерин повышен и тромбированное время немного или это незначительно ? Хронических нет , ноги иногда болят тяжесть , и поэтому думала про ноги , чтобы надеть белье ну раз не надо лететь 3 часа
Терапевт
Холестерин повышен незначительно, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Лечение пока начинать смысла нет, для начала важно оценить фракции холестерина и посмотреть есть ли атеросклероз, если да в таком случае будет уместно начать пить статины
Терапевт
Пти повышен незначительно, если у вас нет хронической варикозной болезни белье не обязательно, но это на ваше усмотрение, если вам будет комфортно надеть его нет противопоказаний.
Также при болях в ногах рекомендуется сделать узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Болели ли Вы накануне?
В общем анализе крови:
1.Снижен цветовой показатель.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
2.Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима.
3.Повышены базофилы, что характерно после перенесёной вирусной инфекции/на данный момент/ при аллергии в анамнезе
В биохимии крови:
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 3 месяца.
ккоагулограмме повышено протромбиновое время, но остальные показатели в пределах нормы. Когда отклонён только один показатель, то это клинически не значимо.
Данных за тромбообразование нет.

Если у Вас отекают ноги после длительного перелёта, то в таких случаях рекомендуют компрессионное бельё.
Клиент
Спасибо , менструация должна начаться через 4 дня , бозофилы и зозофилы периодически небольшое отклонение бывает в ОАК , наверно какая -то аллергия да ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы в норме. По общему анализу крови косвенные признаки железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин, он должен быть не ниже 30. Коагулограмма в норме, ношение комарессионного белья необязательно. Имеет место дефицит витамина Д. Рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

Снижение цветового показателя может быть признаком дефицита железа, оптимальна плановая оценка ферритина. Его целевой уровень не менее 40.

Тромбоциты считаются допустимыми до 450. Лечения обычно никакого не требуют и не говорит о риске тромбоза.

Общий холестерин может быть повышен у молодых женщин, так как является основой для дальнейшего синтеза половых гормонов.
Для уточнения необходима полная липидограмма.

Повышение протромбинового времени очень небольшое и обычно наоборот указывает на риск снижения свертываемости крови, риске кровотечений. Коагулограмма в целом нацелена выявлять риск тромбоза, поэтому обычно компрессионное белье в подобных случаях не рекомендуется.

Уточните, беременности нет? Жалоб нет? Воды пьете достаточно?