Консультация пластического хирурга /

Отек после маммопластики — вопрос №2384621

Здр.07.08.24 года были установлены импланты,исходник нулевой. Был отек,между грудью очень сильный,сейчас прошло все,но левая отёчней чем правая,док говорит ,что часто так бывает с левой. Температуры нет и не было,иногда появляется жжение и небольшой «прострел» болевой,покраснения нет,грудь не горячая.
Как ускорить уменьшение отёка?
А если отёк не пройдёт до конца,компрессионное белье можно снимать,как сказал врач через месяц после операции?
Присутствует чувство распирания и онемения,когда пройдут симптомы ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото! Вы делали УЗИ молочных желез после операции?
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте,загрузила

Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела!Да, ассиметрия есть! Соски на разном уровне! Вам для начала нужно исключить скопление лимфы в области имплантов! В плановом порядке выполните УЗИ молочных желез!если это просто отёки, то хорошо!отёки могут продолжаться до нескольких месяцев пока идёт период реабилитации!Вам нельзя допускать воздействия высоких температур. Это касается принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны, долгого пребывания на солнце!Несколько дней по соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов. Пропейте антигистаминный препарат зиртек 10 мг 1 раз день, 3-5 дней, капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней! на ночь пить меньше воды.
Клиент
Вера Вячеславовна, на узи всё хорошо. Буду пить антигистаминные и лиотон мазать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! И лимфомиозот капли можно.
Пластический хирург
Здравствуйте. Чувство распирания и отеки - это нормальное явление в послеоперационном периоде. Вам обязательно необходимо носить компрессионный лиф, пока идет процесс реабилитации. Нужно время, чтобы окончательно ушли отеки. Данный процесс проходит до 6 - 9 мес. Ускорить уменьшение отека можно препаратом Лиатон гель или его аналогами, по инструкции; так же прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Цетрин) по инструкции. Если появятся сильные боли и повышение температуры до 38 С и выше - обязательно обращайтесь к оперирующему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Данил Валерьевич, здравствуйте,ещё подгрузила фото