Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1040527

Здравствуйте. Где-то пару недель назад на теле стали появляться высыпания(на лице в том числе), безболезненные, не зудящие пятнышки. Не могу понять, что это. Похоже на аллергическую реакцию, но я ничего не меняла в образе жизни, рационе. Мазала кремом Акридерм, особого результата не увидела. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и какое лечение можно предпринять.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Контакт с животными был?
Надо сдать соскоб на грибы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, с животными не контактирую вообще. На всякий случай, уточню, что я работаю мастером маникюра, есть постоянный контакт с пылью органической, и химическими средствами, но я работаю уже 7 лет, и такое впервые, поэтому на работу особо не грешу.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
В данном случае необходим очный осмотр дерматолога для исключения парапсориаза. Проведение диагностики методом поскабливания пятен . Перед осмотром ничем не мазать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
По таким фото диагноз поставить невозможно.
Можно думать о псориазе, парапсориазе, розовом лишае.
Нужен очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо) я уже поняла, что нужно идти к дерматологу)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть случаи, когда можно помочь по интернету. Но бывают случаи, когда нужен именно очный осмотр.
Ваш случай относится к этой категории, когда по интернету помочь нельзя.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллег, данная клиническая картина характерна для многих заболеваний (микоз, парапсориаз), необходимо провести диагностические тесты при осмотре позволят отдифференцировать и верно начать лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Нужно осмотреть все высыпания в цельной картине. Поскаблить. Это может быть розовым лишаем Жибера, псориазом или парапсориазом.
Обратитесь очно для дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие розового лишая Жибера. В качестве пробной терапии используйте антигистаминный препарат,наружно-мазь цинковую(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения.Не раздражать(горячая вода, мочалка, баня,синтетика).Необходимо исключить развитие псориаза(посетить дерматолога и провести исследование псориатической триады.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Посриазом никто не болел по кровной линии?
Клиент
Максим, нет, никто. У меня похожие высыпания один раз во время беременности были, врач Афлодерм выписывал.
Клиент
Максим, и кстати, появились первые высыпания на спине. В период, когда было жара невыносимая, и я очень сильно ощущала это в спецодежде. Потом вот по всему телу появились.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вероятно проявление каплевидного псориаза.

Наружно мазь Акридерм СК утром и вечером 7 дней.

При возможности проконсультируйтесь очно с дерматологом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на лице
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Прикрепила . Это пятнышко как раз начинает проходить. Они все так: сперва шелушиться в центре начинают, и потом к краям. И в итоге светлее и светлее становятся.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нужен очный осмотр дерматолога, чтобы исключить псориаз. По интернету к сожалению это не получится
Клиент
Бэлла, подскажите, пожалуйста, а псориаз может просто так появиться? Ни у кого из моей семьи его нет и не было никогда. Может ли он как реакция на что-то появиться? Я просто смотрела фото проявлений псориаза, и мой случай ни на одно не похож.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Есть много вариантов псориаза, в интернете только классические
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр воача . Похоже на псориаз , парапсориаз, розовый лишай , микоз