Консультация невролога /

Головные боли,шум в голове,стук,,заложенные уши,боль в затылке,в висках, плохая память ,не могу работать,чувство постоянной усталости ,забываю слова. — вопрос №1040658

Добрый день. Прошу вашей помощи по назначенному лечению. Неврологу нет записи ,лечение назначил терапевт ВОП. Назначен кортексин в/м,мексидол в/м,диакарб, вазобрал, артрокер (диафлекс на выбор) На данный момент начала только колоть уколы ,пью конкор кор 2,5 мг пол таблетки ,назначено кардиологом после экг и холтером.Как выстроить лечение, как принимать диакарб?Врач написала по схеме в инструкции ,но я прочитав инструкцию не поняла ,и как в какое время пить диакарб и конкор кор?И по узи в 2020 венозный застой был,терапевт по этому поводу ничего не назначала

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение 2 степени ,хронический пиелонефрит, артериальная гипертензия

Невролог
Здравствуйте. На УЗИ сосудов описанны врожденное строение позвоночной артерии,без гемодинамических изменений, экстравазальная компрессия со стороны позвоночника, нарушение венозного оттока.
МРТ необходимо повторить,на тот момент были обнаружены сосудистые очаги которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений. Наружная гидроцефалия появляется с возрастом и как правило, клинически не проявляется. На МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей небольших размеров.
Диакарб принимается по схеме, 1 т утром, 4 дня прием 2 дня перерыв-месяц. Аспаркам 1 табл 2 р день-месяц. После этого курса необходимо пройти курс Детралекса 1000 мг в день -месяц. Конкор принимайте ранним утром,как только просыпаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а диакарб во сколько пить?

Невролог
Как по завтракает,после еды.
Невролог
Здравствуйте!по мрт очаги сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
По сосудам экстравазальное воздействие со стороны шейного отдела позвоночника с нарушением венозного оттока Шейный отдел позвоночника беспокоит?по шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей
По поводу усталости ,плохой памяти первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Не сдавали данные анализы Консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, по эндокринологии сдавала анализы все в норме,холестерин 4,1,натрий,калий тоже в норме ,феритин сдавать не прописывали к сожалению
Клиент
Нонна, к офтальмологу ни разу не направляли
Невролог
Я просмотрю пойму для чего назначен Диакарб даже заключение офтальмолога нет там должен быть отёк и по мрт внутричерепное давление его у вас нет Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Клиент
Нонна, терапевт назначил диакарб по мрт хотя оно уже старое. Сказал жидкость в голове надо выводить ,пить диакарб.Боль постоянная, не острая,с шумом постоянным и такое ощущение как что то переливается в голове иногда,болит затылок ,виски,скованна шея. Давление стало прыгать и повышаться, вчера было 140/80,сегодня 136/80. Раньше пила арифон ретард, потом появилась одышка ,прошла холтер направили в Алмазова, там кардиолог отменил арифон ретард и назначил конкор ,когда была у кардиолога измерял давление было 100 ,я была как заторможеная и вялая, оставил принимать только конкор
Невролог
Я считаю Диакарб не нужен предполагать что там жидкость ,и не видя исследование неправильно тем более по старому мрт ничего нет для назначения Диакарба Необходимо сдать первично анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Пройти сурдолога проверить аудиометрию и тимпанометрию и далее отталкиваться
Клиент
Нонна, клинический анализ сдавала,натрий,калий в порядке, еще забыла сказать стала плохо видеть
Клиент
Нонна, но мне надо сейчас чем то лечится,так жить невозможно,постоянно болит голова и плохо сплю и просто чувствую себя овощем
Невролог
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
По позвоночнику шейному отделу : Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Изменения не критичны, кровоток достаточный.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Не совсем понятно зачем вообще диакарб.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль по шкале где-то 4 наверное хотя я в этой шкале не разбираюсь. Боль в затылке, шее, висках иногда пульсирует в в виске правом ,особенно когда поворачивать голову.Светобоязни нет, тошноты нет.По поводу приема обезболивающих стараюсь осторожно,из -за проблем с желудком, хотя принимаю ибупрофен когда уж спать не могу из -за боли в голове, шее ,затылке и постоянного в голове шума
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
По поводу шума аудиограмму не проходили?
Клиент
Алина, стрессов и тревожности нет.Аудиограмму не проходила,как стали головные боли и шум постоянный и в шее боль так стало подниматься давление
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, тимпанометрия.

От болей в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

По описанию головной боли похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Необходимости в диакарбе не вижу.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения ВЧГ.
Клиент
Алина, а уколы что мне прописали мне продолжить?Кортексин и мексидол начала делать и вазобрал купила
Невролог
Да, остальное лечение можно продолжать.
Невролог
Здравствуйте, причина вашего состояния, нарушение венозного оттока и застоы на уровне шеи. Вероятно имеется укорочение шеи и изменения изгиба. Для нормализации кровотока необходимо восстановить мышечныц тонус на шейном и грудном уровне, а потом усиливать отток, если понадобится. Для этого необходимы миорелаксанты, нпвс, мягкий воротник Шанца, терапевтическое тейпирование. Диакарб можно принимать по 1/2 таб 3 дня утром.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пить его 3 дня и все больше не пить?
Клиент
Елена, я начала колоть уколы что прописали ,и таблетки диакарб и вазобрал или мне не пить таблетки ,а как лечиться?Мексидол начала пить сама но терапевт из отменила сказала лучше не надо.Массаж шеи врач не назначил.Воротник ношу,на иголках лежу,думаю начать гимнастику можно по Шишонину
Невролог
3з дней достаточно. Эффект, если есть от этого препарата, виден в первые сутки. Кортексин и Мексидол доколоть можно, а вот с Вазобрал я бы пока не рекомендовала. Его лучше позже. Для расслабления мышц шеи гимнастика нудна не на шейный отдел, а на грудной отдел и грудную клетку. Для мышц шеи лучше Мидокалм в/м 1раз в день 5 дней и Мелоксикам в/м 5 дней. Дальше детралекс 500 мг 1 таб 2 оаза в день 7 дней, затем 1 таб 1 раз в день длительно.
Клиент
Елена, а артрокер что еще прописали пить надо и когда?
Невролог
Я с этим препаратом никогда не работала, поэтому о его эффективности мне сложно говорить. Мелоксикам работает точно. Поэтому что то одно из этих препаратов
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. по свежему узи все нормально, раннее писали про нарушенный венозный отток, вот а раз Вазобрал от этого. Со всем лечение согласна кроме Диакарба, у Вас нет ни по жалобам ни по обследованиям данных за внутричерепную гипертензию.
Конкор пить в любое удобное время 1 раз в сутки, обычно утром.

Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели. А остальное лечение получайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а чтобы дальше диски не разрушались надо пить что то вроде терафлекса?
Клиент
Яна, и детралекс тоже самое что и вазобрал?
Невролог
Нет, детралекс и вазобрал отличается, детралекс венотоник. вазобрал сосудорасширяющий. Все такое второй эффективнее.
Чтобы дальше диски не разрушались - нужна гимнастика на шею, мышцы шеи укреплять, правильный сон - на ортопед подушке.