СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результаты ЭКГ - какие лекарства пить?

Здравствуйте! Мне 24 года, есть Сахарный диабет 1 типа, гипотиреоз, лишний вес. Анализы и результат ЭКГ прикрепила. Помогите разобраться что написано в расшифровке, научные термины я не понимаю. 5 лет назад у меня вроде тоже была тахикардия, терапевт выписывалась бисопролол 2,5 мг, но я немного попила и прекратила. Примерно недели две назад я снова начала пить бисопролол 2,5 мг так как стала замечать тахикардию (впрочем она была всегда) и небольшое повышение давления, у меня рабочее 110-75 а уже когда стало 130/90 я его уже ощущаю как высокое, мне сказали что оно повышайся стало от резкого снижения гормона ТТГ. Но начал пить бисопролол 2,5 снова вроде бы давление больше не повышалось до 130/90 и тахикардия вроде стала реже, но присутствует. Местный терапевт не совсем разобравшись недавно выписала мне ещё и Лизиноприл 5мг, якобы от гипертонии. А есть ли она у меня?!? Или надо его вместе с бисопрололом принимать? Ранее так же 5 лет назад мне выписывали Престариум, (его я тоже перестала тогда пить) было подозрение на нефропатию диабетическую, если ли она сейчас не знаю, но стаж диабета более 20 лет, стоит пить в профилактику и поддержку почек?? Подскажите, пожалуйста, итак два вопроса: 1) по результатам последнего ЭКГ, есть какие нарушения? 2) какие лекарства вместе с бисопроболом 2,5 мне вместе пить? Стоит ли пить престариум или какие аналоги?

16 Августа 2021·Просмотров: 837·Екатерина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Екатерина.
ЭКГ без кардиологической патологии, ишемии, патологических нарушений ритма нет. Расположение электрической оси сердца правильное. Есть тахикардии, а все остальные изменения (нарушения реполяризации)- это на ее фоне.
2. Если на фоне конкора АД нормализовалось, то больше никакие лекарства принимать нет необходимости. Если резко снизился уровень ТТГ, то нужно уменьшить дозу тироксина, который принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а в поддержку почек (нефропатия вроде была) стоит пить ингибиторы апф?

Принятый ответ

Креатинин и мочевина в норме, так что функция почек в норме, нефропатии нет. иАПФ совершенно не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, большое спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. По данным описания экг - умеренная синусовая тахикардия. Диффузные изменения реполяризации, вероятно неспецифического ( дисметаболического) характера.
Данных за ишемию миокарда нет.,
аритмии нет.
Учитывая сахарный диабет и гипотиреоз , а также склонность к повышению давления- советую сделать более информативное Исследование- эхо- кардиографию, для определения размеров камер сердца , исключения ГЛЖ.
2. Учитывая тахикардию и на этом фоне Повышение давления- в этом случае более предпочтительны бето- блокаторы , а именно бисопролол 2,5 мг .
Учитывая нормальную функцию почек ( по анализам) нефропатии нет , ингибиторы АПФ не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, большое спасибо

Принятый ответ

Екатерина, крепкого Вам здоровья!

Екатерина, учитывая тахикардию, нужно исключить железодефицит, для этого нужно сдать крови на ферритин крови, кроме того - регулярный контроль ттг на фоне приема тироксина, чтобы не было переизбытка дозировки гормонзаместительной терапии

Добрый день! Экг приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, я приложила результаты экг, самого экг у меня нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.