Консультация эндокринолога /

Высокий уровень В 12 в крови и низкий Д3 — вопрос №476377

Добрый день! Витамин Д- 32.50; фолиевая кислота- 6.1; В 12- 3224; RBC- 5.14; гемоглобин-145; MCV-83,1; MCHC-340. Анализы сдавала платно, потому что постоянная сонливость и слабость. 52 года. Запись к терапевту пока отсутствует. Что делать? Прочитала, что может указывать на цирроз, либо онкологию. Спасибо, Марианна

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы по возможности.
Клиент
Медине, прикрепила

Терапевт
Увидела. Подозревать цирроз , онкологию по данным анализам не корректно и не правильно. Какие у вас жалобы? Что болит? Хронические заболевания?
Клиент
Медине, аутоимунный териодит, гипотериоз, невроз. Постоянно принимаю эльтироксин 75, тералиджен, пароксетин. Периодически пью поливитамины. В январе болела ковидом
Терапевт
Повышение витамина в 12 не является клинически значимым, тем более если курсами принимали поливитамины. Витамин д понижен, согласна. Вам нужно принимать аквадетрим по 14 капель в течении 1 месяца, а далее по 4 капли длительно с перерывом на летний период. Что касается вашей сонливостей и слабости, они вполне могут быть обусловлены низким уровнем витамина д, а также постковидный состоянием( такие жалобы у людей с перенесённой коронавирусной инфекцией могут сохраняться до 6 месяцев), но и декомпенсацией АИТ в том числе. Ттг и т4 свободный когда контролировали в последний раз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите анализы все , нужно видеть рефферентные значения , у каждой лаборатории своя
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите исследование. Какие ещё жалобы,хронические заболевания?
Клиент
Сусанна, аутоиммунный териодит, гипотериоз, невроз, депрессия.
Клиент
Сусанна, в январе ковидом болела
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы, поливитамины раннее принимали?
Клиент
Хайшат, да, я периодически принимаю поливитамины. Допельгерц 50+, так же периодически колю мильгаму или что-то вроде, потому что болит спина внизу. Так же я постоянно пью тералиджен
Терапевт, Кардиолог
В составе поливитамина и мильгаммы есть в составе в12, поэтому и повышен. по копрограмме признаки дисбактериоза, что-то беспокоит по симптомам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста бланки результатов
витамин D немного снижен у вас, его значение должно быть в районе 50-60
Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Светлана, в последний раз сдавала, были в норме. Пью эльтироксин 75
Клиент
Светлана, "витамин D немного снижен у вас, его значение должно быть в районе 50-60"- эндокринолог говорила, что должно быть 90
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какое у вас давление? Есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы? делали ли вы УЗИ печени почек? Я написала что витамин D должен быть не ниже 50- 60, а 90 это очень хорошее значение????
Клиент
Светлана, вчера давление было 95/70. Узи почек и печени делала два года назад. Все было в норме. Но слабость и сонливость уже несколько лет. Конечно, когда стала принимать эльтироксин, стало получше. Еще набрала 30 кг веса)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? нет ли сухости во рту?
Клиент
Светлана, 168, 90 кг где-то. Набрала 30 кг за шесть лет
Клиент
Светлана, сухости нет, но пить хочу часто. Но ем много сладкого, мучного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы не проверяли кровь на инсулин и Глюкозу?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты целиком
Клиент
Юлия, ок, прикрепила
Терапевт
Витамин Д действительно низковат. Принимайте 5000 ед в сутки в течении месяца ,затем по 2000 ед на постоянной основе.
По поводу В12 ,то это абсолютно не говорит за онко или цирроз.
Хорошо бы посмотреть гормоны щитовидной железы и биохимию крови развёрнутую
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вит Д у вас не низкий, а на нижней границе нормы, это не может давать слабость. Вит В12 норма до 8000! Т.е. главное, что он не снижен, а что повышен, значит у вас в организме хороший его запас и восполнять не нужно. По поводу остальных анализов - Вам нужно пить достаточно чистой воды и принимать вит Д в дозе 2000 МЕ в день длительно.
И проверить ферритин, трансферин крови.
Мильгамма вам не показана, итак достаточно вит В12. В течение года не принимать. Слабость может быть как постковидный синдром.
Клиент
Наталия, слабость и сонливость уже лет пять
Клиент
Наталия, но я всегда была очень нервная и астеничная. А в последние годы вообще еле ползаю. И прибавила 30 кг
Клиент
"Вам нужно пить достаточно чистой воды и принимать вит Д в дозе 2000 МЕ в день длительно.
И проверить ферритин, трансферин крови." СПАСИБО!
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ какой?
Есть скрытый дефицит железа у Вас, нужны данные по ферритину. Часто при АИТ бывает именно дефицит железа, при нормальном гемоглобине.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.
Уровень витамина д на нижней границе нормы-принимайте Аквадетрим(Вигантол, Детримакс) по 5000 ме(10кап) 1 мес, затем по 2000 ме(4 кап) длительно, контроль витамина д через 4-6 мес. Витамин в 12 накапливается в организме, повышение связано с приемом поливитаминов.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Витамин В12 норма до 6000! Так что у вас с ним все нормально. По поводу витамина Д, уровень низковат. Принимайте детримакс ( вигантол)по 14 капель в день 1 месяц, потом 1 месяц по 7 капель, потом по 4 капли 2 месяца. Слабость, разбитость могут быть проявлением депрессии, ка к и прибавка веса. Боритесь с тягой к сладкому, от этого только прибавите.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас снижена средняя концентрация эритроцитов, что свидетельствует о возможной анемии. При нормальном уровне гемоглобина может быть снижен ферритин. Сдайте кровь на ферритин, т.к слабость может быть связана как раз с анемией. Когда последний раз сдавали кровь на ТТГ? Немного снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы регулярно принимаете поливитамины то повышение в12 не критическое. Витамин д в норме, для профилактики можно принимать 2000 ме длительно аквадетрим. Если вас постоянно беспокоит слабость сдайте кровь на ферритин. Ттг последний какой?