Сыпь у ребенка

Добрый день, ребенку 1 год ,была температура 4 дня , по результатам анализа, был назначен антибиотик флемоксин солютаб , пропили 5 дней, появилась сыпь на животе , фото прикладываю , потом она перешла на ноги и на попу, через день , она стало бледной и мелкой как мурашки, сейчас опять появилась на локте , на животе и на ладошке , после приема антибиотиков прошло уже пару недель , зиртек давала, не помогло , а ещё сегодня расстройства стула у ребенка, и появились шелушащие красные пятнышки на щеках , новые продукты не вводила , подскажите что это может быть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А анализы крови у вас не сохранились? Сыпь вышла на какой день приёма антибиотика?

Мария, на 5 день , анализы прикладываю

Мария, на 5 день болезни , где то на 2 день приёма антибиотиков

Повышены моноциты, я подозреваю у ребёнка был мононуклеоз, обычно при применении антибиотиков пенициллинового ряда появляется сыпь такая ( ложная аллергия на антибиотик). Но сыпь имеет самокупирующийся характер.
По анализам была вирусная инфекция, приём антибиотика был не показан.
А язык у ребёнка какой?

Мария, язык обычный , педиатр сказала что лейкоциты повышены и высокая температура 4 дня почти под 40

Мария, на спине сыпи почти нет

11 лейкоциты это норма.
Может порошок меняли?

Мария, меняла

Перед высыпаниями на щеках?

Мария, перед всеми высыпаниями

Возможно, проблема в нём, если вы говорите, что сыпь в течении нескольких недель не проходит.
Стул сколько раз сегодня был? Боль есть в животе?

Мария, 4 раза

Мария, она стала бледной, а потом появилось на щечках

Примесей в кале не было? Какого цвета стул?

Мария, стул прям светлый ,примесей нет

А с антибиотиком пробиотик принимали?

Мария, нет еще

Тогда рекомендую пропить энтерол по 1 капсуле 1 раз в день до нормализации стула и потом биогайю продолжить 14 дней по 5 капель 1 раз в сутки, скорее всего нарушение микрофлоры сейчас после антибиотикотерапии

Мария, другой доктор написал что энетеровирусная инфекция, вы как считаете?

Абсолютно так не считаю. Потому что сыпь у энтеровирусной инфекции с везикулами, то есть вообще другой вид имеет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.
Сейчас проявления Энтеровирусной сыпи.
Лечение симптоматическое.
Самостоятельно пройдёт в течение 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ограничить контакт длительный с водой.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней давали зиртек?

Бэлла, 1

Продолжайте ещё 7-9 дней, за один день видимого эффекта не будет. Скорее всего аллергическая реакция на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проявление энтеровирусной инфекции.

Пройдет самостоятельно.

Лечение симптоматическое.