Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1041111

Добрый день, ребенку 1 год ,была температура 4 дня , по результатам анализа, был назначен антибиотик флемоксин солютаб , пропили 5 дней, появилась сыпь на животе , фото прикладываю , потом она перешла на ноги и на попу, через день , она стало бледной и мелкой как мурашки, сейчас опять появилась на локте , на животе и на ладошке , после приема антибиотиков прошло уже пару недель , зиртек давала, не помогло , а ещё сегодня расстройства стула у ребенка, и появились шелушащие красные пятнышки на щеках , новые продукты не вводила , подскажите что это может быть?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. А анализы крови у вас не сохранились? Сыпь вышла на какой день приёма антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на 5 день , анализы прикладываю

Клиент
Мария, на 5 день болезни , где то на 2 день приёма антибиотиков
Педиатр
Повышены моноциты, я подозреваю у ребёнка был мононуклеоз, обычно при применении антибиотиков пенициллинового ряда появляется сыпь такая ( ложная аллергия на антибиотик). Но сыпь имеет самокупирующийся характер.
По анализам была вирусная инфекция, приём антибиотика был не показан.
А язык у ребёнка какой?
Клиент
Мария, язык обычный , педиатр сказала что лейкоциты повышены и высокая температура 4 дня почти под 40
Клиент
Мария, на спине сыпи почти нет
Педиатр
11 лейкоциты это норма.
Может порошок меняли?
Клиент
Мария, меняла
Педиатр
Перед высыпаниями на щеках?
Клиент
Мария, перед всеми высыпаниями
Педиатр
Возможно, проблема в нём, если вы говорите, что сыпь в течении нескольких недель не проходит.
Стул сколько раз сегодня был? Боль есть в животе?
Клиент
Мария, 4 раза
Клиент
Мария, она стала бледной, а потом появилось на щечках
Педиатр
Примесей в кале не было? Какого цвета стул?
Клиент
Мария, стул прям светлый ,примесей нет
Педиатр
А с антибиотиком пробиотик принимали?
Клиент
Мария, нет еще
Педиатр
Тогда рекомендую пропить энтерол по 1 капсуле 1 раз в день до нормализации стула и потом биогайю продолжить 14 дней по 5 капель 1 раз в сутки, скорее всего нарушение микрофлоры сейчас после антибиотикотерапии
Клиент
Мария, другой доктор написал что энетеровирусная инфекция, вы как считаете?
Педиатр
Абсолютно так не считаю. Потому что сыпь у энтеровирусной инфекции с везикулами, то есть вообще другой вид имеет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна.
Сейчас проявления Энтеровирусной сыпи.
Лечение симптоматическое.
Самостоятельно пройдёт в течение 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ограничить контакт длительный с водой.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сколько дней давали зиртек?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, 1
Дерматолог, Косметолог, Детский
Продолжайте ещё 7-9 дней, за один день видимого эффекта не будет. Скорее всего аллергическая реакция на препараты
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление энтеровирусной инфекции.

Пройдет самостоятельно.

Лечение симптоматическое.