Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2894271

Здравствуйте.
Ребенку 2 года. С середины января на щеках,под глазами и вокруг рта появились мелкие прыщики. Начали проходить, когда делали ингаляции с пульмикортом. Пару дней назад снова стали появляться вокруг рта. Это раздражение или аллергия?

Возраст: 2

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на контактный дерматит. Ребенок часто третий лицо руками?
Рекомендую усывать несколько раз в день лицо водой без косметических средств и на элементы наносить неотанин 2-3 раза в сутки 10 дней.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, не замечала,чтоб часто тёр. Спасибо за совет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте! Посмотрела файлы, это не совсем аллергия- у детей в этом возрасте кожа тонкая и чувствительная ( лет до пяти точно), структура кожи нежнее, чем у взрослых, поэтому если лезут зубки и текут слюнки/если на улице ветер и мороз/если грыз сухари или бублики-раздражение возникает и такие прыщики ; еще одна причина - такое возникает при употреблении в пищу кисломолочной продукции/солений( у меня так у ребенка возникает всегда, если в садике давали солёное помидоры или огурцы на обед)- в этих продуктам есть кислоты в марки составе и кожа так реагирует. Обычный уход за кожей- умывание/купаете, все как всегда, можно местно мазать кремами детскими увлажняющими( гормональные не нужны) по типу атопик/адмера/мустелла. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на контактно - раздражительный дерматит.
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на холод быть реакция.

Рекомендуется наносить наружно цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней, сушить кожу промокательными движениями.
Перед выходом на улицу наносить колд крем за 20 мин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
это проявление контактно - раздражительного дерматита.
Частые причины появления :
потливость , трение ,моющие средства , и тд.

Обязательно носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Увлажняйте обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .
Наружно :
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на раздражительный дерматит (контактный). Чаще всего сухость кожи. высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная. Она редко реагирует на еду, но часто реагирует на холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки, жесткую горячую воду, отопление, шерстяное термобелье и т.д. В данном случае можно использовать эмоленты (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела стелатопиа, Биодерма Атодерм, Авенэ ксеракалм, Либридерм церафавит, Уриаж ксемозе, Атодерм крем ультра). Все эмоленты используем столько раз в день сколько нужно, чтобы не было сухости. При покраснениях раздраженной коже эмоленты с компонентом cica (Topicrem cica, Bioderma cicabio, Avene cicalfate, Uriage bariederm Cu-Zn)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото раздражительный дерматит.
Сейчас исключите влажные салфетки, косметические средства для кожи.
При загрязнение умываем проточной водой и промакивающими движениями убираем излишки воды. Кожу не трем!
Местно наносим цикопласт б5 от лярож 2-3 раза в день тонким слоем до момента заживления.

После ингаляций с пульмикортом не забываете умывать лицо и полоскать слизистую ротовой полости, если ребенок еще не умеет, то просто дать попить воды.
Препарат гормональный, на нем может быть улучшение кожи. Но так же есть и синдром отмены, когда действие гормона снижается и высыпания появляются вновь.