Консультация невролога /

Ротационный подвывих диска с 1 — вопрос №1041439

На мрт случайно выявили ротационный подвывих диска с1, рентгенография подтвердила подвывих. Был у травматолога и нейрохирурга сказали не критично. Голова поворачивается периодически болезненно. Три дня назад плавал в бассейне на спине, не ращитал расстояния и слегка стукнулся головой о бортик. Голова стала поворачиваться послк этого лучше, но появилась как бы сверлящая боль в затылке периодическая но очень неприятная. Хочу обратиться к мануальному терапевту для вправления позвонка, но есть проблема в шее есть грыжа 3 мм. На последнем мрт динамика была положительная, вопрос не опасно ли это? И какова вероятность что от удара о бортик бассейна атлант мог сместиться еще больше. Неврологическим проблем вроде нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования мрт
Принятый ответ
Клиент
Нонна, результаты мрт на диске, открываются только в специализированной программе, у меня такой нет к сожалению

Невролог
Вы пишите Грыжа 3 мм с защемлением нервных корешков посмотрите по описанию
?Позвоночный канал размер сможете посмотреть ?
Клиент
Нонна, 9 мм сужение. Добрый день, описание прииложил
Невролог
Не Стоит выполнять мануальную терапию ,выполните именно кт шейного отдела позвоночника !
Клиент
Нонна, хорошо, а на массаж мне можно сходить? Лфк? Просто дискомфорт с шеей. Хожу на карбоксотерапию, помогает но не надолго, но в динамике состояние позвонка стало лучше.
Клиент
Нонна, и вопрос что может показать КТ? У меня такое ощущение что после удара голова стала побаливать чаще и легкое головокружение то есть то нет, и как будто внутричерепное появилось давление голова как будто тяжелее стала. Собирался завтра на мрт
Невролог
Раз головная боль присутствует мрт головного мозга и консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Кт покажет лучше смещение ,чем мрт
Клиент
Нонна, понял спасибо большое
Невролог
Сделайте кт -чтоб вы лучше поняли меня напишу немного -кт больше смотрит костные структуры ,а мрт мягкие структуры !Здоровья вам Александр !
Клиент
Нонна, понял спасибо большое сделаю обязательно. Я до этого делал рентгенографию через рот, про кт никто не сказал
Невролог
здоровья !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мануальный терапевт может это исправить, но учитывая грыжи мануальную терапию нужно проводить очень осторожно и обязательно покашаться снимки МРТ локтору, который будет проводить процедуру
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятность того, что атлант мог сместиться ещё больше от удара о бортик, низкая, но конечно зависит от силы удара.
Мануальный терапевт может исправить подвывих, но при грыжах в шейном отделе мануальная терапия нежелательна, можно навредить. Если у Вас это врождённый подвывих, то можно ничего не вправлять.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день.. Нет не врождённый, в июне был у невролога, она надавила на голову в сгибе и сверху. После этого резко ограничилась амплитуда движения шеей. До нее делали мрт, ничего не было. Я в марте перенес операцию на позвоночнике на пояснице, и вот на свою беду решил доехать до невролога как только более менее ходить на большие расстояния можно стало. Травматолог сказал, что он не будет вправлять так как прям сильно большой паталогии не видит и рекомедовал глубокие мышцы шеи проработать, чтобы позвонок встал на место. А врач лфк сомневается что при грыже в шее и подвывихе, мне можно заниматься.
Невролог
Заниматься можно и нужно, только вот вправит ли это позвонок на место - большой вопрос.
Я не любитель лишних манипуляций с шеей, так как неоднократно сталкивалась с ухудшением после мануальной терапии. Но если подвывих свежий и это Вам мешает, то можно попробовать, только специалист должен быть хорошим.
Клиент
Алина, спасибо я понял. А вытяжение позвоночника в моем случае опасно? Подводное я имею ввиду. Нейрохирург мне очень не советовал воротник шанца, а я знаю что после вытяжения нужно его носить вроде
Клиент
Алина, и еще вопрос в вашей практике были случаи, что атлант сам вставал на место при занятии ЛФК, дискомфорт от того что голова не крутится свободно в основном и затылок побаливает периодически
Невролог
В моей практике таких случаев не было, чтобы от ЛФК атлант встал на место.
Вытяжение позвоночника не нужно.
Невролог
Здравствуйте. Если есть возможность сфотографировать заключение МРТ и прикрепите к своему вопросу, чтобы можно было понять насколько задеты нервные корешки и позвоночный канал. От мануальной терапии может быть и лучше,и хуже. От удара головой маловероятно,что ещё больше появилось смещение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, прикрепил описание мрт
Невролог
Здравствуйте, на МРТ имеется остеохондроз с грыжей средних размеров, с компрессией нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Вам необходимо выполнить рентгенография шейного отдела позвоночника и консультация нейрохирурга. Мануальная терапия противопоказана.
Нейрохирург
Здравствуйте! У вас подвывих выявили до удара головой или после? По тексту не понятно.
Клиент
Евгений, добрый день. Подвывих выявили до удара головой, в июне был у невролога, она сильно надавила на голову сверху двумя руками и на затылок согнув голову. После этого появиилась ограниченность в движении головой. Я до приема был после операции на поясничном отделе позвоночнике, возможно пока мало двигался связки ослабли и позвонок ушел. После того как ударился в бассейне голова стала поворачиваться получше но добавились головные боли, и поднывание затылка, хотя удар был не сильный. Просто с июня мышечный дискомфорт который то есть то нет, и ограниченность в подвижности шеи. Я читал что если запустить эту проблему модно еще больше получить проблем со здоровьем. Был у травматолога до удара в бассейне он сказал нужно прорабатывать глубокие мышцы и связки, что позвонок сам встанет на место, необходимости им вмешиваться он не видит, врач лфк попросила назначение так как я понял сомневается что можно...
Клиент
Евгений, до приема делал мрт, не было подвывиха
Нейрохирург
Сделайте КТ шеи, я думаю там все нормально раз легче стало. С шеей лучше не делать какие-то мануальные манипуляции в виде вытяжений и вправлений.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит повторить МРТ ШОП и с диском показаться грамотному мануальщику. Без этого , вы очень сильно рискуете.