Ребенок упал со скамейки

Ребенок,8,5 месяцев упал со скамейки в бассейне,пол твердый. Гематома обширная,более 5см. Сейчас уснул,грудь сосет нормально Стоит ли поехать к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в таких случаях лучше очно показаться в травмпункте
Рентген или кт диагностика черепа
Должно насторожить: рвота , нарушение сознания , разность зрачков , беспокойство, мягкие гематомы на голове

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас необходимо немедленно доставить ребенка в ближайшее приемное отделение детской больницы или вызвать скорую помощь. Обширная гематома размером более 5 см может являться признаком серьезной травмы. И симптом, что ребенок уснул после такой травмы, является тревожным признаком, а не показателем спокойствия, старайтесь не паниковать пожалуйста, но нужно действовать и обязательно необходим осмотр врача, также может потребоваться проведение КТ головного мозга.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях следует незамедлительно вызвать скорую помощь и поехать в стационар для осмотра, выполнения нейросонографии и рентгенографии. В таких случаях последствия могут быть отсроченными.

Сознание терял ребенок? В таких случаях нельзя давать долго спать, а также приступить к вышеописанным действиям незамедлительно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Спасибо!

Нет,не терял,но он уже был уставшим после бассейна и хотел спасть.
После крика побледнел немного и захотел спать

Сейчас спит как обычно
Какие последствия возможны?

Возможны к сожалению неврологические последствия
Дело в том, что внешняя гематома может быть вершиной айсберга, а мы очень боимся внутренних гематом и травмы самого головного мозга

Мрт показало трещину в черепной коробке и небольшое кровоизлияние внутри

Вас положили в отделение?
Держитесь 😔🤲

Обычно в таком возрасте при грамотном оказании помощи прогноз благоприятный

Как себя чувствует ребенок?

Да,положили
Ребенок как обычно
Подскажите,какие неблагоприятные прогнозы возможны?

Принятый ответ

В таком возрасте большая нейропластичность и огромные ресурсы для восстановления, малый риск отдаленных последствий, таких как нарушение моторных навыков, судороги или ухудшение развития речи

Понял!спасибо!

Здравствуйте. Как и при всякой травме или отравлении, самое правильное - обратиться в травмпункт, работает круглосуточно, ребёнка нужно осмотреть как можно быстрее. Наблюдаем 72 часа за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. После крика ребёнок побледнел и уснул - нужен очный осмотр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое!
Шишка огромная на пол-головы,прикреплю фото

посмотрел, желательна консультация травматолога.

Принятый ответ

желательно осмотр невропатолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт для доп обследования, так как гематомы более 5 см, мягкие могут привести к неврологическим проблемам, не показатель что ребенок спокойно спит
Рекомендуется очно показаться доктору для диагностики

Здравствуйте!В травме сказали,что гематома мягкая.ждем осмотра врача