Походка ребенка
Здравствуйте. Помогите пожалуйста : ребенку 1 г 7 месяцев. Пошёл в 1 г 3 м. Пополз в 11 месяцев, если посадить, то сидел с 9 месяцев. Сам не садился, сейчас самостоятельно тоже нет попыток сесть. Подползает к опоре, встает и идёт. Ощущение, что не хватает равновесия, часто падает. До года проходили курсы массажа, ходили в бассейн. Беспокоит походка, и то что в икрах выгибает ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса ! Скажите как давно осматривал невролог? Не было ли признаков снижения тонуса ?Есть видео как малыш проявляет двигательную активность ( стоит , ходит, сидит)?
В год проходили врачей, ничего не сказали. По тонусу один невролог говорил немного снижен, другой что все нормально. Ссылку на Видео в описании
https://disk.yandex.ru/i/cgtl0svYD8eCMA
Не вижу ссылку . Можете написать ссылку в ответе ?
Видео открылось . Есть признаки снижения мышечного тонуса нижних конечностей . Нельзя исключать легкий парапарез . В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка детскому неврологу, оценить тонус, силу мышц. Рекомендуется сдать кровь на кфк, аст, алт, лдг. Возможно невролог после осмотра порекомендует пройти энмг нижних конечностей
Это дцп?
Ребенок выгибает ноги в икрах , тк снижен тонус и мышечная сила . Нужно выявить причину , дообследоваться и начать реабилитацию
В первую очередь нужно исключить нервно - мышечные заболевания , сдать анализы и пройти энмг . Так себя может проявлять атонически- астатическая форма дцп, но диагноз можно выставить только очно осмотрев малыша , поэтому рекомендую обратится к неврологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео по указанной ссылке. Отмечаются признаки нарушения мышечного тонуса( парапарез нижних конечностей?). В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования для исключения нервно-мышечных заболеваний и ДЦП. Обычно назначается: МРТ головного мозга, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике, кровь на КФК, ЛДГ, алат, асат, билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но нельзя исключить нарушение мышечного тонуса. Важно пройти дообследование, кфк, лдг, энмг, еще по необходимости делается МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление нарушения мышечного тонуса, не исключается парез нижних конечностей.
Сейчас важен очный осмотр невролога для уточнения мышечного тонуса и рефлексов, а также следует провести обследование: ЭНМГ, кровь на КФК, ЛДГ, обратиться на очный осмотр к ортопеду.