Функциональная киста

Добрый день. После родов( кесарево сечение было 20.02.2025) на узи обнаружили функциональную кисту справа. Сказали просто нужен контроль узи через 3 месяца. С целью контрацепци буду принимать Джес плюс и пойду на узи через 3 месяца. Подскажите пожалуйста какие ограничения есть при функциональной кисте? Можно принимать ванну, ходить в сауну в баню? Плавать в бассейне без нагрузок? Может эта киста лопнуть от чего либо? Переживаю. Спасибо заранее!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли на руках заключение ультразвукового исследования? Чтобы дать более полный и развернутый ответ , необходимо знать размеры кистозного образования яичника. Если сказали по УЗИ, что киста функциональная ( киста фолликулярная) то с началом менструации эта киста должна будет либо пройти , либо уменьшиться в размерах. В зависимости от размеров кистозного образования рекомендован физический и половой покой , но для этого необходимо знать размеры кисты. Как и бани , сауны противопоказаны при кистозных образованиях яичников

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если киста не больших размеров (условно до 50 мм), то никаких особенных мер предосторожности в таком случае нет: риск разрыва или перекрута кисты в таком случае считается низким, целесообразно ограничение разве что высокоинтенсивных физических нагрузок, сопровождающихся резкими перекрутами туловища и увеличением внутрибрюшного давления, а также чрезмерно интенсивных половых контактов. Бани, сауны и массажи (за исключением прямого воздействия На живот) не противопоказаны в такой ситуации. В целом, образ жизни при такой кисте остается примерно среднестатистическим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. У меня нет на руках результатов УЗИ, размеры точные не знаю. А если киста больше 50 мм, то есть ограничения определенные?

Они в большей степени касаются вышенаписанных мер, то есть исключения тяжелых физ. нагрузок и половой жизни, которые могут физически спровоцировать давление на кисту и ее разрыв. Более никаких специальных мер не существует. Если мы не знаем размеров кисты, есть смысл исходно придерживаться этих рекомендаций, тем самым снизив риски осложнений к околонулевым.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зависит от того, каких размеров киста до 40-50 мм кисты среднего размера и требуют снижения физической нагрузки, менее интенсивного полового акта. Все ограничения заключаются в отсутствии резкой смены положения тела, которые могут привести к перекруту или разрыву
Просто плавание в бассейне не несет рисков

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить УЗИ. Все зависит от размеров кисты. Если размер кисты менее 50 мм, то необходим контроль УЗИ ОМТ в динамике и противопоказаний нет. Если киста более 50 мм, то необходимо соблюдать половой покой и ограничить физ нагрузку, чтобы не случился разрыв кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не забрала с приема результат узи
Просто сказали что киста функциональная справа, наблюдать через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто люблю ходить в баню и после бассейна посещать сауну, а у врача на приеме забыла спросить является это ли противопоказанием

Думаю, вам бы сообщили, если бы она была больших размеров. Если будет возможность, уточните у врача УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, киста небольших размеров, в бассейне можно плавать, физические умеренные нагрузки можно . Но сауна согревающие противопоказаны. Киста больших размеров половой и физический покой