Билирубин у ребенка повышен

30 лет пол: женский Добрый день! Я родила 02.09.2022годамалыша. Сделали нам анализ на билирубин на 3 сутки результат показал 330 моль/л. Положили под лампу, берут каждый день анализ, но билирубин падает очень медленно. На сегоднейший день 280моль/л, нас переводят в педиатрию. Вопросы: 1) Можно ли в домашних условиях лечиться под лампой? 2) Через сколько проходит патологическая желтушка?

30 лет

Здравствуйте. У ребенка при рождении довольно высокий уровень билирубина, поэтому: 1. Снижаться он будет, скорее всего, медленно; 2. Фототерапия является весьма эффективным методом лечения, может проводиться в несколько этапов в зависимости от состояния и ситуации; 3. Очень важно сохранять грудное вскармливание при отсутствии противопоказаний. Частое кормление грудным молоком также способствует снижению билирубина. 4. Если вас переводят на стационарное лечение, значит на то есть показания и нужно переводится. При стабильной положительной динамике в больнице держать просто так вас никто не будет. Впереди еще амбулаторный этап. После таких цифр желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев, угасая постепенно. Наберитесь терпения, все будет хорошо.

Александра, здравствуйте.
Повышение билирубина на 3-ц день может быть по нескольким причинам:
2 резусы разные у мамы и ребенка мама отрицательный, а ребенок положительны
2 у мамы 1 группа крови ,а у ребенка 2 или 3.
3 маленький вес ребенка, недоношенность
4 реже- наличие кефалогематомы
5.редко- внутриутробно инфекции.
Лечение привмех- самое главное- фототерапия - т е лежит ребенок под специальной лампой., Практически круглосуточно.
Очень редко - заменное переливание крови.
Но это чаще в первые сутки.
Обязательно лечитесь.
Все пройдет, только нужно немного терпения.
Да, иногда можно продолжить фототерапия дома.
Но нужен постоянный осмотр педиатра.
Периодически контроль билирубина.
Многое зависит от причины, вызвавшей желтуху
Удачи вам и выздоровления