Вопросы про менструацию
Здравствуйте. Мне 28 лет. Родила 7 месяцев назад. Грудью перестала кормить 3 месяца назад. Месячные пришли через 3 месяца после родов. У меня такие вопросы. Цикл как мне кажется короткий у меня от 22 до 26 дней (такой был и до родов). Это норма? После родов изменился характер менструации, на 2, 3, 4 день они стали более обильнее, хотя перестал болеть живот после родов. Плюс при менструации бросает в жар и слабость. Как облегчить своё состояние и чтобы не лило? Сразу напишу, что по узи 2 месяца назад всё в норме. Гормоны ттг, т3, т4 в норме. Меня вот больше всего волнует, что обильные на 3 день.
Принятый ответ
Здравствуйте. После завершения гв идёт гормональная перестройка и в течение года цикл нормализуется, и поэтому и длительность и характер выделений будет такой. Можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день во время месячных, чтобы менее обильные были - 5 дней принимать
Галимат, здравствуйте! Значит это норма?
да, у вас в пределах нормы , поводов для переживаний нет
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Продолжительность и кровотечения, и цикла в целом у вас в пределах нормы.
Если нужно уменьшить объем менструальной кровопотери, можно принимать КОК - комбинированные оральные контрацептивы, например.
Игорь, здравствуйте! Принимать КОК не хотелось бы. Мне главное понимать, что это норма и не опасно?
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Бывает, что после родов цикл меняется, Ваша новая менструация вписывается в норму. Можно начать прием КОК и тогда она будет не обильной и короткой.
Екатерина, здравствуйте! Принимать КОК не хотелось бы. Мне главное понимать, что это норма и не опасно?
Это не опасно точно и не выглядит патологией. Пока просто наблюдайте)
Екатерина, а кроме как приём кок цикл никак нельзя удлинить? Надоели эти месячные так часто...
Нет, никак. Но может цикл еще вернется как раньше. После завершения кормления грудью он может восстанавливаться до года.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма цикла 21-35 дней
Что в вашем понимании обильные? Как быстро заполняется прокладка?
Валерия, здравствуйте! А удлинить цикл никак нельзя? Или это такая особенность организма? Надоели эти месячные так часто( Прокладка когда как, у меня 5 капель, вот в эти дни бывает и за 2 часа заполняется, бывает на 4-6 часов хватает.
Можно, если начать прием КОК. Можно попробовать также при помощи Дюфастона с 16 по 25 день цикла, но это менее вероятный вариант
Валерия, не хотелось бы пить КОК....
Можно в таком случае попробовать прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла. Это может удлинить цикл. Но обильность не изменит
Валерия, хорошо, спасибо большое!
Валерия, и подскажите ещё Дюфастон пить именно вот эти дни с 16 по 25? И сам он не вреден?
Да, с 16 по 25 день цикла
Он разрешен даже при беременности
Валерия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните принимать Дюфастон с 16 по 25 , Это гормональное средство разрешено применять у беременных, поскольку оно снижает сократительную активность матки.