Болит горло, сильный налёт на миндалинах
Сильно болит горло при глотании, особенно с левой стороны, немного отдаёт в левое ухо. Миндалины увеличены, красные, сильный белый налёт, который не уходит. Температуры нет и не было. Врач назначил антибиотик флемоксин солютаб 1000мг 2р/д, пью третий день, изменений никаких. Горло полоскаю хлоргексидином, рассасываю дотримицин. Стоит ли менять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте,оак сдавали?
Светлана, здравствуйте! Нет
Левая миндалина всегда больше правой была или только сейчас такая ассиметрия появилась?В идеале сделать мазок на флору и чувствительность.Антибиотик лучше если бы вы принимали флемоклав,а не флемоксин,он охватывает больший спектр возбудителей.Добавьте к антибиотику метронидазол по 500 мг 3 р/д. Делайте полоскания диоксидином 10-20 мл +1 ст.воды(на 4 р/д), доритрицин продолжайте.Если нет аллергии на йод,то обрабатывайие миндалины раствором люголя 2 р/д ещё. И по возможности ещё выполните оак.
Светлана, раньше не было ассиметрии. А сейчас нужно поменять на флемоклав или продолжать флемоксин?
Поменяйте на флемоклав и добавьте метронидазол.Рот как открывается?Сильный отек,что бы не было там перитонзиллярного абсцесса,т.к. чаще всего он флрмируется к 3 суткам.На фоне лечения какие то сдвиги вообще были лучше хуже? с антибиотиком пейте пробиотик,например аципол по 1 к 3 р/д.
Светлана, рот открывается нормально. А в какой дозировке флемоклав? Сначала горло слегка начало болеть, я попшикала пропосолом, за несколько дней стало хуже, боль сильнее. Потом уже когда начала пить флемоксин не лучше не хуже, сегодня вот третий день.
Флемоклав по 1000 (875+125) 2 р/д
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, да необходимо сменить антибиотик на флемоклав как вариант или макролиды, под контролем лечащего врача.
полоскание с йокс раствор 1 ч.л. на 100 мл теплой воды * 3 р.д. 7 дней.
есть повышение температуры?
Екатерина, температуры нет
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно сдать Клинический анализ крови для уточнения причины воспаления (бактерия/вирус) , и с учётом полученных результатов решать вопрос о смене антибиотика.
При бактериальной ангине и чувствительностью к амоксициллину, положительная динамика должна быть после 3х суток приёма антибиотика (6 таблеток)
Принятый ответ
добрый день, похоже на перитонзиллит слева , советую обратился в стационарное ЛОР отделение , скорее всего надо будет пропунктировать левое перетонзиллярное пространство на предмет скопления гноя
не похоже на обычную бактериальную ангину